Ексклюзивы
суббота, 27 октября 2018 13:42

Школьник создал устройство для мониторинга качества воздуха

Автор: umoloda
  Третье место занял ученик Мариупольского технического лицея Артем Агванян. Его работа - интерактивная система мониторинга качества воздуха на базе контроллера NodeMCU.
Третье место занял ученик Мариупольского технического лицея Артем Агванян. Его работа - интерактивная система мониторинга качества воздуха на базе контроллера NodeMCU.

Украинский школьник создал устройство мониторинга качества воздуха

Десятиклассник Мариупольского технического лицея Артем Агванян получил серебряную медаль на Международном конкурса научных проектов в Стамбуле. Создал систему мониторинга качества воздуха.

Устройство Breathum реагирует на летучие органические соединения, вредные для человеческого организма. Аппарат точечно анализирует состояние воздуха.

"Контроллер - макетная плата, которая продается в магазине. К ней написал программный код. Затем плату следует подключить к аккумулятору и сети Wi-Fi . Свидетельство с датчиков выводятся на экран монитора - на специально созданный сайт - в виде графиков. На графиках является безопасности: бесцветная - безопасная, желтая - в воздухе опасны примеси, красная - предельно допустимые концентрации соединений в воздухе превышены. Все данные можно смотреть Web-приложения. Прибор дает людям возможность самостоятельно измерять качество воздуха у дома или на своем рабочем месте", - рассказывает школьник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брелок сохраняет почти тысячу паролей одновременно

Программное обеспечение прибора позволяет составить карту загрязнения с привязкой к местности. Себестоимость устройства $ 10. Школьник работал над ним 6 месяцев.

17-летний Валентин Фречка из села Сокирница Хустского района Закарпатья получил золотую медаль на Международной олимпиаде гениев в США. Открыл технологию создания бумаги из опавших листьев.

Сейчас вы читаете новость «Школьник создал устройство для мониторинга качества воздуха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть