Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2018 16:55

Разгадали тайну невидимости

Разгадали тайну невидимости
Изобретение канадских ученых сделает объекты невидимыми для человеческого глаза. Фото: 1NEWS.COM.UA

Изобретение канадских ученых сделает объекты невидимыми для человеческого глаза.

Ученые Монреальского национального института научных исследований утверждают, что ключ к невидимости в манипулировании светом, передает The Mirror.

Спектральный плащ, так исследователи назвали свое изобретение, действует путем выборочной передачи энергии между определенными цветами световой волны. Новая технология может изменить световой луч и замаскировать объекты от человеческого глаза под определенным углом зрения. Открытие стало возможным благодаря свойствам зрения человека, который может воспринимать далеко не все частоты электромагнитного спектра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Испытали украинский дрон-невидимку

"Визуально человек воспринимает только взаимодействие световых лучей и объектов, на которых они отображаются. С помощью специального оптического фильтра, ученые смогли выровнять частоту луча на входе в объект любого цвета, чтобы он не отражался и фактически стал невидимым для человека", - говорят разработчики.

Например, предмет зеленого цвета отражает зеленый свет. Если с помощью новой разработки зеленый свет сделать синим, а после того, как оно пройдет через объект, вернуть в исходное соотношение цветов, предмет станет невидимым.

Ученые создали материал, который прячет объекты от инфракрасных камер. Лист толщиной менее 1 мм поглощает примерно 94% инфракрасного света.

Сейчас вы читаете новость «Разгадали тайну невидимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть