Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 17:55

"Первая советская барабанная установка стоила целое состояние" - Валентин Савчин
9

Стараемся дать инструментам новую жизнь, - говорит Gazeta.ua организатор музыкальной студии "Музикашкы-барабашки" и музея ретро инструментов Валентин Савчин.

Его творческий коллектив "Музыкашки-барабашки" знакомит детей разного возраста с музыкальными инструментами. А недавно вместе с единомышленниками он создал частный музей ретроинструментив. В нем собрали синтезаторы, гитары и барабаны середины и конца XX века.

Расскажите, о вашей музыкальной студии "Музыкашки-барабашки".

"Музыкашки-барабашки" - творческий коллектив, который знакомит детей с музыкальными инструментами. Это - разные барабанные установки, отдельные барабаны и тарелки, гитары, синтезаторы и клавиши. Мы обучаем азам игры на музыкальных инструментах: как правильно сидеть, держать в руках инструмент или палочки для игры на барабанах. Ни в одной музыкальной школе детям не дадут "убивать" аппаратуру, а мы даем. Кроме того, дети начинают работать на взрослой аппаратуре.

А взрослые могут поучиться в вашей студии?

В "Музыкашках-барабашках" есть четыре возрастные группы. Первая называется "Смаколики". Там играют дети 10-12 лет. Вторая возрастная группа - "Варшава". В ней занимаются подростки в возрасте 16-18 лет. В третьей группе "Маракас" - люди в возрасте до 40 лет. Четвертая группа называется "Радикулит". В ее составе -люди, которые старше 50-ти.

Фото: Елена Капник
Экспонаты из музея ретроинструментов
Экспонаты из музея ретроинструментов
"Музикашкы-барабашки" на фестивале ретроавтомобилей OldCarLand.
"Музикашкы-барабашки" на фестивале ретроавтомобилей OldCarLand.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нет возрастных рамок для того, чтобы начать играть на музыкальном инструменте" - специалист

Какие в студии есть музыкальные инструменты?

Дети играют на профессиональных установках. Для маленьких у нас есть отдельные барабаны и тарелки. Там дети бьют как-нибудь и куда-нибудь. У нас есть также комплект аппаратуры для группы: микрофоны, синтезаторы, бас-гитара, соло-гитара, ритм-гитара, ударные. На нем могут играть собственную музыку, песни или кавер-версии сыграны коллективы. Даже люди из разных групп собираются и делают jam session (музыкальная действие, когда музыканты играют без приготовлений и договоренности - Gazeta.ua).

Недавно вы открыли музей музыкальных инструментов. Расскажите, пожалуйста, о нем.

В нашей коллекции музыкальные инструменты 50-90-х годов. В подавляющем большинстве это техника моих друзей-музыкантов. Они добровольно принесли ее в музей. Таким образом мы пытаемся дать инструментам вторую жизнь, чтобы они не пилилися в шкафах или на чердаках.

Какие в музее есть интересные инструменты?

У нас представлены первые синтезаторы, на которых играли советские музыканты. В коллекции самый старый синтезатор СССР - "Юность". Во времена Союза на нем все играли, потому что ничего другого не было. На счет гитар, то выбор был лучше. Кроме советских, можно было приобрести чехословацкие, румынские или немецкие инструменты. У нас есть инструменты различного производства. В коллекции есть рижская ударная установка 79-го года. Это - первая барабанная установка в Советском Союзе. Стоила целое состояние - 550 рублей.

Сейчас вы читаете новость «"Первая советская барабанная установка стоила целое состояние" - Валентин Савчин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть