Ексклюзивы
четверг, 23 ноября 2017 09:42

Как вузам будут предоставлять статус национального

Как вузам будут предоставлять статус национального
Вузы со статусом национальный должны подтверждать его каждые 7 лет. Фото: Hyser

Вузы со статусом национальный должны соответствовать определенным критериям и подтверждать его каждые 7 лет.

Об этом говорится в решении Кабмина.

"Сегодня статус национальных имеют 115 украинских вузов с 208. Принятым постановлением мы определяем четкие, современные критерии предоставления этого статуса, его подтверждение или лишения независимо от формы собственности. Напомню, что это является одним из требований закона "О высшем образовании", - рассказывает министр образования и науки Лилия Гриневич.

Критерии подразделяются на обязательные, сравнительные и премиальные.

К обязательным относятся исполнение законов "Об образовании" и "О высшем образовании", Лицензионных условий, положительная оценка системы внутреннего обеспечения качества, отсутствие нарушений Лицензионных условий и тому подобное.

К сравнительным - количество иностранных студентов, объектов права интеллектуальной собственности, количество студентов дневной формы обучения на одного научно-педагогического работника, стажировки студентов и работников в иностранных вузах, призовые места на олимпиадах и конкурсах, публикации в изданиях, включенных в Scopus, Web of Science.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образовательная революция: что изменит закон "Об образовании"

К премиальным критериям отнесли места в международных и независимых рейтингах, наличие иностранных и международных аккредитаций. Кроме того, этот критерий включает количество работников и выпускников вуза, которым в течение последних 10 лет присвоили почетные звания Украины.

Высшие учебные заведения со статусом национальный должны будут подтвердить его по графику. Его утвердили в Постановлении. Вузы, что стали национальными до 2017 года включительно, подтверждающие статус в зависимости от года его получения.

Решение о подтверждении статуса или его лишения предоставлять Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования после проведения мониторингового дела. Оно состоит из предоставленной вузом информации и общественного обсуждения, которое продлится 2 месяца.

Предложение о лишении статуса агентство будет передавать в Минобразования. Основанием для лишения может быть недостоверная информация, которую предоставил университет, или непредоставление вузом годового отчета об исполнении Критериев. Такой отчет учебное заведение должен подавать в Нацагенство до 30 апреля и обнародовать на своем сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во сколько обойдется реализация закона "Об образовании"

Вузы, которые не имеют статус национальных, могут его получить на конкурсной основе. Его объявлять агентство по 31 января ежегодно с определением количества вакантных статусов на этот год. Впрочем, это количество не может превышать числа вузов, которых лишили статуса национального в предыдущем году. Если вакантных мест не будет - конкурс не состоится.

Закон "О высшем образовании", который Верховная Рада приняла в сентябре, дает вузам много преимуществ. Среди таких определений нормы времени учебной и другой работы педагогических и научно-педагогических работников, выделение государственных средств на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, осуществлять подготовку специалистов с высшим образованием по собственным экспериментальным образовательным программам и учебным планам и тому подобное.

Сейчас вы читаете новость «Как вузам будут предоставлять статус национального». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи