Ексклюзивы
суббота, 03 ноября 2018 12:10

Как без стресса вернуться в школу после каникул

Как без стресса вернуться в школу после каникул
Если ребенок не хочет идти в школу после каникул, проблему следует решать мирным путем. Фото: 4mama

В украинских школьников в понедельник, 5 ноября, начнется вторая четверть. Ей предшествовала неделя осенних каникул. Вернуться к школьному ритму после семидневного отдыха иногда непросто.

"Если ребенок не хочет идти в школу после каникул, проблему следует решать мирным путем, без криков и угроз со стороны родителей. Прежде всего, следует найти для ребенка дополнительную мотивацию. Для младших школьников стимулом могу быть поход за канцелярскими принадлежностями в магазин. Для старших - покупка новой одежды", - говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

С начала недели следует вернуться к привычному распорядку дня и режиму сна. Школьникам следует спать не менее 8 часов.

"Если ребенку несколько дней подряд трудно просыпаться, в течение дня он вялый и усталый, проблема во сне. Старайтесь увеличить количество сна. Детям, которые ходят в начальную школу, не помешает час дневного сна", - говорит специалист.

Стоит увеличить пребывание ребенка на свежем воздухе. Полезными будут вечерние прогулки, подвижные игры и легкие физические нагрузки. Это придаст силы и энергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избежать стресса перед учебным годом

"Осенью важно позаботиться о ежедневном рационе ребенка. Следует употреблять больше овощей, фруктов, орехов и сухофруктов. Стоит увеличить употребление сезонных продуктов. В частности, тыквы, хурмы, граната, мандаринов. В чай добавляйте лимон, имбирь или облепиху. Это полезно для здоровья я, особенно в холодное время года", - советует специалист.

С первых дней обучения после каникул не стоит давить на ребенка с выполнением уроков. Возвращаться в кружки или занятий с репетитором следует постепенно. Чрезмерные нагрузки могут сказаться на самочувствии ребенка.

Дать каникул определяет каждая школа по согласованию с органом местного самоуправления. Есть 3 фиксированные требования. Учебный год должен начаться не позднее первого сентября. Завершиться - не позднее первого июля. Суммарно каникулы в течение учебного года должны иметь 30 дней

Сейчас вы читаете новость «Как без стресса вернуться в школу после каникул». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть