Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 18:29

Рады ли девушкам в STEM – украинским школьницам рассказали американские дипломаты

Рады ли девушкам в STEM – украинским школьницам рассказали американские дипломаты

Накануне введения карантина сотрудницы посольства США в Украине пригласили участниц проекта STEM is FEM к себе в гости, чтобы рассказать о своей работе. Об этом говорит инициатор проекта, IT-бизнесмен Сергей Токарев.

"Несмотря на различные должности, которые занимают женщины из посольства, все они, как оказалось, в свое время тоже были STEM-девушками. Директор офиса министерства энергетики США в посольстве Хезер Белл получила первое образование по направлению "атомная энергетика", советник по экономическим вопросам Меган Боулдин в школе занималась селекцией кукурузы, а в колледже преподавала защиту окружающей среды, дипломат политического отдела Эмили Либрук - по образованию биотехнолог", – говорит Сергей Токарев.

Участницы проекта спрашивали дипломатов о разнице между обучением и карьерой в Украине и США и о том, какие перспективы развития для страны видят сотрудники посольства в науке. Но главной идеей всех выступлений стала мотивация девушек не бояться преград на своем пути, идти за мечтой и становиться примером для последующих поколений украинок.

"Когда я посещаю различные мероприятия, люди часто принимают меня за чью-то ассистентку только потому, что я женщина и достаточно молодо выгляжу. Но я рада, что могу им доказать: я профессионал и это не зависит от моего пола или возраста. Я очень рада, что смогла использовать свое STEM-образование и опыт работы в этом направлении в сегодняшней политической роли. Меня с детства интересуют биологические науки, и этот интерес дал мне возможность достичь многих важных вещей в моей жизни. Я советую вам заниматься тем, что вас интересует. Не обращайте внимания ни на какие преграды. Следуйте за мечтой всю свою жизнь как в обучении, так и в карьере", – считает Меган Боулдин, советник по экономическим вопросам посольства США в Киеве.

Проект STEM is FEM – благотворительная инициатива, призванная мотивировать девушек чаще выбирать обучение и карьеру в направлениях STEM-образования - в науке, технологиях, инжиниринге и математике. Сейчас на сайте проекта продолжается онлайн-конкурс на участие в четвертом образовательном модуле, посвященном робототехнике и инженерии.

Сейчас вы читаете новость «Рады ли девушкам в STEM – украинским школьницам рассказали американские дипломаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи