Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2018 07:25

Как уберечь мозг от старения

Как уберечь мозг от старения
Лишних знаний не бывает. Фото: Google Sites

Чем больше интеллектуальную нагрузка имеет человек, тем у нее больше защита от старения мозга.

Еще 30 лет назад ученые обратили внимание, что у части людей в мозгу имеются выраженные признаки болезни Альцгеймера. Но при жизни у этих пациентов не было признаков болезни, пишет кандидат медицинских наук Андрей Беловешкин.

"Все дело в мозге. Их мозг был чуть больше по массе. Имел больше нейронов и синаптических связей, чем в среднем по возрастной группе. Таким образом, больший мозг защищал и компенсировал имеющиеся нейродегенеративные заболевания", - говорит специалист.

Это явление называют когнитивным резервом. Во время учебы и интеллектуальной работы происходит стимуляция нейропластичности на всех уровнях. Появляется больше транзакций и аксон (отросток нервной клетки - Gazeta.ua). Чем больше накапливается новых отростков и связей, тем выше резерв. Макроскопически это проявляется в виде увеличения извилистости коры головного мозга.

Чем больше интеллектуальная нагрузка в течение всей жизни, тем выше защита от старения мозга

"Мозг пластичен. Полученные при изучении иностранного языка нейронные связи, мозг может с легкостью использовать для других задач. Во время заболевания они могут снять на себя функции поврежденных структур, компенсируя болезни. Когнитивный резерв можно сравнить с с еще одним топливным баком. Он позволит нашему мозгу дольше работать ", - объясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родительский крик разрушает мозг детей

Исследования показывают, что в билингвов появляется болезнь Альцгеймера на 4,3 года позже, чем у людей, которые знают только один язык. Симптомы у них появлялись на 5,1 года позже. Повышение мозговой активности в среднем на 33% снижает риск Альцгеймера.

"Вывод прост: лишних знаний не бывает. Чем больше интеллектуальная нагрузка в течение всей жизни, тем выше защита от старения мозга, неврологической травмы и даже других болезней. Чем выше уровень когнитивного резерва, тем с меньшим когнитивным дефицитом человек переносить даже уже возникшую болезнь", - резюмирует Андрей Беловешкин.

Завтрак из жирных и сладких продуктов вызывает изменения в мозге. Они приводят к дефициту памяти, подобных тем, что наблюдаются у людей с ожирением. Употребление жирных продуктов на завтрак плохо влияет на метаболизм глюкозы и возбуждает аппетит человека. -За чего она переедает, и, как следствие - у нее возникает лишний вес.

Сейчас вы читаете новость «Как уберечь мозг от старения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть