Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2018 11:17

15 лет назад провели уникальную операцию

15 лет назад провели уникальную операцию
Операция длилась 14 часов. Фото: MedPrice.com.ua

15 июля 2003-го впервые в мире успешно провели операцию по пересадке человеку донорского языка.

Операцию провели в одной из больниц австрийской Вены. Она продолжалась 14 часов. Хирургическое вмешательство выполнила группа хирургов под руководством профессора Франца Ватцингера и старшего врача больницы Кристиана Кермера.

Язык пересадили 42-летнему жителю Вены. Он имел злокачественную опухоль в ротовой полости. Она распространилась на язык и челюсти. Сначала пациенту удалили опухоль, а затем пришили донорский орган.

После проведения операции пациент имел длительный реабилитационный период. В течение него употреблял ряд препаратов, чтобы не произошло отторжение органа.

До этой пересадки донорского языка медики использовали для восстановления органа мышечную ткань. Ее брали со спины или из области живота больного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи пересадили зуб в глаз слепой пациентки

Сейчас новый язык ничем не отличается от здорового. Имеет нормальный цвет. Не имеет опухоли. Мужчина самостоятельно ест и может разговаривать.

Трансплантацию кожи и костей начали делать в 1940-х годах. 17 июня 1950 в госпитале города Эвергрин-Парк в США врач Ричард Лоулер за 45 минут выполнил первую в мире операцию по пересадке почки человеку.

Сейчас вы читаете новость «15 лет назад провели уникальную операцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть