Ексклюзивы
пятница, 07 апреля 2017 06:00

Половина заводов закрылась

Половина заводов закрылась
В России уничтожили 703 т продуктов из стран, которые попали к санкционного списка. Фото: dw.com

"Я имею коварный замысел - защитить население от недобросовестных украинских производителей", - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

7 апреля 2014 года - Россия возобновила "творожно-молочную" войну против Украины. Запретили ввеозити продукцию шести украинских предприятий.

"До этого запрета Украина экспортировала 4% всего произведенного сыра. Это много. Потому что основные производители сыров Франция и Швейцария. А мы зсогли всунутись в этот рынок. При этом развивались украинские предприятия. Их перекупляли большие производители. А после запрета возить сыр в Россию эта отрасль серьезно обветшала. Половина украинских предприятий, которые производили сыры, закрылись", - говорит экономист Александр Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Налоговую милицию ликвидировали случайно

За три года украинские сыры начали экспортировать в Молдову, Казахстан, Беларусь. В Европу наших производителей не пускают. Рынок Азии и Африки тоже закрыт.

"Цены на внутреннем рынке выросли. Причина в том, что производители дорого скупают молоко, а продать продукцию за валюту не имеют возможности. Большинство чтобы выжить, подняла цены на внутреннем рынке", - добавил Охрименко.

Килограмм самого дешевого сыра сейчас стоит 104 грн. В 2014 году, до начала торговой войны, было 76 грн.

В России уничтожили 703 т продуктов из стран, которые попали к санкционного списка. Из них 488 т фруктов и овощей, 46 — мясных продуктов, 50 — творога, 54 т — свинины. Сначала еду планировали сжигать в специальных печах на границе, но не смогли справиться с такими объемами. Стали раздавливать еду катками. Чтобы люди не собирали уничтожено, остатки поливать хлоркой.

Сейчас вы читаете новость «Половина заводов закрылась». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи