Из-за отказа Турции закупать российский газ объем транзита природного газа по территории Украины может сократиться на 6%.
Как рассказал "Делу" энергетический эксперт Валентин Землянский, для Турции через Украину покачивают около 6 млрд куб. м природного газа, что составляет около 6% от общего объема транзита.
"Получая от прокачки 100 миллиардов кубометров газа около 2,7 миллиарда долларов, в случае если Турция перестанет закупать у России газ, при приблизительном подсчете, мы потеряем около $160 млн. на транспортировке", - отметил эксперт.
Солидарен с мнением эксперта депутат НУНС, глава подкомитета расходов государственного бюджета Павел Жебривский.
"Это неприятная для нас информация. Это существенный объем услуг, которые мы предоставляем по транспортировке газа", - отметил депутат.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Газпром" подготовил Украине ответ на расторжение "газовых" контрактов
В то же время энергетический эксперт Богдан Соколовский не видит серьезных проблем при отказе Турции покупать российский газ.
"Последствия для Украины незначительные. Там небольшие объемы газа. К тому же для транспортировки газа для Турции между Россией, Украиной и Турцией было создано совместное предприятие. Прибыль там делится на три страны. В финансовом плане наши потери небольшие", - подчеркнул эксперт.
Мало того, по мнению Соколовского, отказ Турции закупать российский газ – это скорее хорошая платформа для торгов с Россией, чем реальные планы отказаться от российского газа.
"Рано или поздно Россия и Турция договорятся", - уверен эксперт.
Турция в 2010 году закупила у России около 18 млрд куб. м газа. Российский газ поставляется в Турцию несколькими маршрутами, в частности, через ГТС Украины и "Голубой поток"
Через відмову Туреччини закуповувати російський газ обсяг транзиту природного газу територією України може скоротитися на 6%.
Це заявив енергетичний експерт Валентин Землянський, передає "Дело".
Для Туреччини через Україну перекачується близько шести мільярдів кубометрів природного газу, що складає 6% від загального обсягу транзиту.
"Отримуючи від прокачування 100 мільярдів кубометрів близько 2,7 мільярда доларів, у разі якщо Туреччина перестане купувати у Росії газ, при приблизному підрахунку, ми втратимо близько 160 мільйонів доларів на транспортуванні", - зазначив експерт.
Солідарний з думкою експерта депутат НУНС, глава підкомітету видатків державного бюджету Павло Жебрівський.
"Це неприємна для нас інформація. Це істотний обсяг послуг, які ми надаємо з транспортування газу", - зазначив депутат.
У той же час енергетичний експерт Богдан Соколовський не бачить серйозних проблем при відмові Туреччини купувати російський газ.
"Наслідки для України незначні. Там невеликі обсяги газу. До того ж для транспортування газу для Туреччини між Росією, Україною і Туреччиною було створено спільне підприємство. Прибуток там ділиться на три країни. У фінансовому плані наші втрати невеликі", - підкреслив експерт.
Мало того, на думку Соколовського, відмова Туреччини закуповувати російський газ - це скоріше хороша платформа для торгів з Росією, ніж реальні плани відмовитися від російського газу.
"Рано чи пізно Росія і Туреччина домовляться", - упевнений експерт.
Туреччина в 2010 році закупила в Росії близько 18 мільярдів кубометрів газу. Російський газ поставляється до Туреччини кількома маршрутами, зокрема, через ГТС Україні і "Блакитний потік".
Комментарии