Ексклюзивы
четверг, 25 июля 2013 17:51

Рябченко объяснил, зачем государство оставляет себе четверть "Донбассэнерго"

Рябченко объяснил, зачем государство оставляет себе четверть "Донбассэнерго"
Александр Рябченко: 25% государство оставляет в своей собственности. Фото: radiosvoboda.org

Фонд государственного имущества (ФГИ) планирует сохранить в государственной собственности 25% плюс одну акцию каждого теплогенерирующего предприятия, выставлено на продажу.

Об этом заявил глава ФГИ Александр Рябченко в эфире Украинского радио.

"Продается контрольный пакет акций. А 25% государство оставляет в своей собственности. Пока на тепловой генерации так и будет, потому что там есть проблемы, вопросы, сложности в отношениях с добычей угля. Поэтому было принято решение, что пока государству не стоит полностью выходить из владельцев компаний тепловой генерации. 25% плюс 1 акция - это будет блокирующий пакет. Это даст возможность государству наблюдать за компанией "изнутри", повлиять на ситуацию, если у инвестора что-то будет идти не так, как для Украины как государства важно", - сказал Рябченко.

Напомним, ФГИ планирует в этом году продать "Донбассэнерго" за примерно 700 млн грн. Продажа "Центрэнерго" из-за пожара перенесена на последующие годы.

Кроме того, ФГИ ожидает решения Кабинета министров о приватизации областных газотранспортуючих компаний.

Сейчас вы читаете новость «Рябченко объяснил, зачем государство оставляет себе четверть "Донбассэнерго"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи