Ексклюзивы
пятница, 04 октября 2019 12:34

Польша переманивает гастарбайтеров из Германии

Польша переманивает гастарбайтеров из Германии
В Германии хотят ослабить требования к трудовым мигрантам не из стран ЕС. Польша рискует потерять рабочую силу. Фото: pexels.com

В Германии появились филиалы польских агентств по трудоустройству. Таким образом Польша хочет переманить работать к себе гастарбайтеров, выехавших в Германию.

Граждане стран, не входящих в ЕС, в Германии могут работать только при наличии высшего образования. Однако с 1 марта 2020-го вступает в силу новый миграционный закон. Требования к работникам извне ЕС будут снижены, пишет gazetaprawna.pl.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто из украинцев ищет работу за границей на несколько месяцев

Новые требования будут действовать в течение 2,5 лет. Если за это время появятся негативные экономические или общественные последствия, новое правительство не проголосует за закон.

Из-за ослабления требований к гастарбайтерам в Германии ожидают 1,2 млн работников.

Дефицит работников испытывают польские аграрии. В частности, не хватает рабочих кадров, чтобы собирать местные яблоки. Повышать зарплату аграрии не могут. Иначе придется дороже продавать продукцию. Тогда спрос на яблоки упадет.

Сейчас вы читаете новость «Польша переманивает гастарбайтеров из Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи