Ексклюзивы
четверг, 03 октября 2013 15:45

Почему не стоит заниматься бизнесом с родственниками

Почему не стоит заниматься бизнесом с родственниками
Фото: promobud.ua

"Хочешь начать собственное дело, забудь, что у тебя есть родственники. И денег не заработаешь, и врагов наживешь " , - говорит Дмитрий Яхно из города Ковель на Волыни.

С братом Александром он полтора года ездил в Германию за мебелью.

"Немцу выгоднее отдать старый диван, чем заказать грузовик, отвезти его на свалку и заплатить 100 евро за утилизацию. Гонять в Германию с Сашкой начали два года назад. Возили мебель в Ковель и Луцк , где перепродавали. Я сначала думал в напарники друга Ваньку взять , но мама настояла , чтобы я брату помог. "

Говорит, у Александра трое детей и жена в декрете .

"Саша куда не устроится на работу, через полгода увольняют, потому выпить любит. Я тоже был заинтересован, чтобы он денег заработал, потому что еще со свадьбы был должен мне 2000 долларов. Перед первым рейсом он закодировался. Месяц ездили без проблем . "

На немецких сайтах объявлений Дмитрий и Александр искали немцев, которые готовы отдать б/у мебель. Через скайп или " Фейсбук" связывается с владельцем , договаривается о месте и времени . За одну поездку зарабатывали 12-16 тыс. грн.

"Барахло не брали. Кожаный диван в офис продали за 5000 гривен, кресло -качалку соседям за тысячу. А в феврале Саша на встрече выпускников сорвался и ушел в запой до 10 марта. Чтобы было за что пить, продал за 700 гривен два кожаных кресла и три дивана. Могли за них 12 тысяч гривен заработать ".

Из-за запоя брата, Дмитрий месяц сидел без работы.

"Самому в такой рейс отправляться опасно. За рулем два дня нужно провести. Найти партнера быстро не удастся. Не у каждого есть открытая Шенгенская виза. Когда хотел к товарищу Ивану идти договариваться, мама снова прибежала. Просила, чтобы я Сашу не бросал. Сердился, но маму послушал, так как младший брат как никак. Вторично он в Германии запил. Сел пьяный за руль и мой автобус разбил. Полиция забрала машину на штрафплощадку, изъяла права и оштрафовала на 400 евро. Пришлось за него свои деньги платить, потому что он не взял из дома ни копейки. Все жене оставил. Неделю в пути отпахали, а домой вернулись налегке. Я экономил евро в туалете, а он занимал у меня деньги и покупал хот - доги по 5 ".

Признается, что такой бизнес быстро надоел.

"У меня же дома тоже жена и двое детей. Решил с Германией завязать, потому что мебель некуда было ставить. У матери с братом большой двор, два гаража и сарай, а у меня двухкомнатная квартира. Бусик продал, начал на Польшу ездить на " Дафе . Дальнобойщиком зарабатываю меньше, но родственники не вмешиваются. Брату и маме наконец ничего не должен. Когда напарника уволили, шеф предложил мне взять с собой брата. Я был категорически против. Если бы он ко мне на работу устроился , я бы уволился ".

"Бизнес с родственниками не сулит ничего хорошего, - убеждает Леонид Жиленко, торгующий бизнес-идеями в интернете. - Чтобы зарабатывать, нужно разделят партнерские отношения от личных. По опыту своих друзей могу сказать, что чаще всего такой бизнес не только заканчивается банкротством, но и хорошо перессорит родителей и детей, братьев и сестер ".

Сейчас вы читаете новость «Почему не стоит заниматься бизнесом с родственниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть