Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2014 16:14

На уборке могил зарабатывают по тысяче гривен

На уборке могил зарабатывают по тысяче гривен
Фото: schkola-ostrov.ucoz.ru

Екатерина Мележик с Киевщины за деньги убирает могилы в столице. Зарабатывает от 50 до 100 грн за одно убрано захоронения.

"Стою на бирже уже четвертый месяц. Деньги платят, но работу найти мне не могут. Просят подождать. А сколько я могу ждать, если 1200 гривен мне даже на полмесяца не хватает? Половину отдаю за коммунальные услуги. Живу в двухкомнатной квартире. Заработать на уборке могил посоветовала соседка. Она работает в компании, которая убирает квартиры, дворы, цеха. Иногда их уборщиков на кладбище вызывают", - рассказала Малежик.

По ее словам, такая услуга популярна среди киевлян.

"Я дала объявление в нескольких киевских газетах и тех, что разбрасывают в почтовые ящики в городках вокруг Киева. Люди начали звонить. Часто просят убрать могилы на Лукьяновском, Лесном и Южном кладбищах. Уже есть несколько заказов на Байковом. Там хоть и работают коммунальные службы, но некоторые такие заброшенные могилы. В марте заработала 1,5 тысячи гривен в месяц, а в апреле за неделю имею тысячу", - отметила женщина.

На уборкe тратит от 30 мин. до 1,5 ч.

"Больше всего заказов получаю на выходные. Разделяю их на неделю. Есть по 2-3 в день или сразу по 5-6, если могилы на одном кладбище. Вырываю зелье, просапую землю, вытираю памятник. Если заказчик подвезет цветы, могу их бесплатно посадить. Беру по 30-50 гривен, если просят покрасить забор или лавочку возле захоронения", - рассказала Малежик.

В столице услуги "уборка могил" также предоставляют ритуальные агентства и клининговые компании.

"В Штатах за такое платят 100 долларов в год, а мы за 200 гривен отправляемся на кладбище каждый сезон. Перед Пасхой "самый урожайный" период. Люди готовятся к проводам. Не каждый может наведаться на могилу к родителям или бабушке с дедом", - рассказал владелец киевского ритуального агентства Вадим Десницкий.

Больше всего заказов получает из-за рубежа и других областей Украины.

"В прошлом году первые могилы после зимы начали убирать в марте. Посадили примулки и куст калины, а через два дня выпало снега по колено. Хорошо, что успели сфотографировать убранную могилу и заказчицы в Штаты отправить. Когда снег сошел, примулки померзли, пришлось пересаживать. Сейчас заказчики все чаще отказываются от искусственных цветов на кладбище. Экологи просят отказаться от этой традиции, потому что цветы через год выбрасывают, а они загрязняют окружающую среду", - отметил Десницким.

Сейчас вы читаете новость «На уборке могил зарабатывают по тысяче гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть