В июне 2024 года оптовые цены производителей промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 26,7%.
Цены в пределах Украины выросли на 30,5%, за пределы Украины - на 4,3%, передает Госстат.
В области производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий цены выросли на 10,6%. В пределах Украины - на 9,6%, за пределами - на 11,7%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине дорожает горючее
Больше всего выросли цены на производство мяса - на 15,6% (внутри Украины - на 15,5%) и производство молочных продуктов - на 13,7%, в том числе внутри Украины - на 12,9%.
Курс доллара на межбанке за март вырос примерно на 80 коп. с 38,2 до 39 грн. Официальный курс НБУ поднялся на 2,7% с 38,2 грн/доллар на 29 февраля до 39,22 грн/доллар на 29 марта. В течение месяца курс неоднократно обновлял рекорды. Исторический максимум был зафиксирован 27 марта - 39,34 грн/доллар. Наличный курс вырос на 80 коп. до 39,4 грн/доллар.
В течение 2024 года курс доллара к гривне будет колебаться в соответствии с рыночными условиями и сезонностью. Национальный банк Украины должен обеспечить курсовую устойчивость и привлекательность гривни, сказал глава НБУ Андрей Пышный.




















Комментарии