Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2012 13:03

Кафе на колесах приносит 1,5 тысячи гривен выручки в день
5

Фото: фото: Анна УСИК

На период Евро в Киеве хотят запретить работать кофейням на колесах. Вскоре закон должен вступить в силу. Возле столичного цирка кофе и чаем торгует светловолосая девушка в очках.

О своей работе говорить не хочет. Чай с лимоном у нее можно купить за 5 грн. Кофе, капучино и горячий шоколад - по 10 грн. К автокафе за 10 мин. подходит четверо людей - две студентки, бизнес-вумен и парень-курьер. Оставляют в кассе автокафе 30 грн.

Киевлянин Сергей Иванюк имеет четыре автокафе. Легковые машины купил еще в позапрошлом году. Переоборудовал в автокафе. Оформил патент как малый предприниматель. Одна машина ежедневно дает 1,2-1,5 тыс. грн. прибыли.

"В двух автокафе работают моя жена и сестра, на двух других - девушки-студентки. Плачу им по 2,5 тысячи гривен зарплаты в месяц. Обеих оформил официально. Мужчины за вкусный кофе им часто оставляют чаевые, - говорит Сергей Александрович. - Цены у нас ниже, чем в кафе и уличных киосках, а кофе натуральный и вкусный".

Таким бизнесом Сергей Александрович начал заниматься, когда вернулся из Варшавы.

"В Варшаве автокафе очень популярны. Они паркуются возле крупных бизнес-центров. Офисные работники могут выйти, купить себе кофе и подышать свежим воздухом. Мы конкурируем в цене разве что с кофейными автоматами. Там кофе по 4-5 гривен. Но воду меняют редко. Да и качество ее не всегда соответствует требованиям. Там вода из-под крана, а у нас бутылированная".

Решение о закрытии автокафе Сергея возмутило.

"У нас есть все документы и разрешения, мы используем только сертифицированную продукцию. Есть разрешение на эксплуатацию установки баллонов с пропан-бутаном и работе с газовым оборудованием. Если нужно, мой персонал пройдет обучение по охране труда. Пока торгуем, потому что приказ Киевского горсовета вступит в действие только с этой пятницы", - говорит Сергей.

Сейчас вы читаете новость «Кафе на колесах приносит 1,5 тысячи гривен выручки в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть