Ексклюзивы
среда, 20 сентября 2017 18:07

Эксперты рассказали, какие будут цены на картофель

Эксперты рассказали, какие будут цены на картофель
Подорожание картофеля до декабря маловероятно. Фото: Патріоти України

За последнюю неделю картофель подешевел на 15-20%. До конца сентября цены продолжат снижаться.

На львовском оптовом рынке "Шувар" картофель продают по 3,8-4 грн/кг, на херсонском "Нежданный" - 4-4,5, "Столичном" в Киеве - 3,8-4,2 грн/кг, по данным мониторинга "Инфо-Шувар".

"Именно в сентябре предложение на рынке самое большое: население и коммерческие производители собирают урожай. Часть закладывают в хранилища, остатки реализуют. Но и спрос сейчас самый высокий. Украинцы заготавливают картошку на зиму. Оптовые компании заполняют хранилища", - говорит Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы съели почти 20 тыс. тонн сельди

Эксперты говорят, что прогнозировать цену на вторую половину сезона рано. Большинство хозяйств еще не собрали даже половины урожая.

"Главная проблема этого сезона - качество картофеля, оно существенно снизилась из-за неблагоприятных погодных условий. Сейчас производители стараются избавиться от некондиционного картофеля, который непригоден для длительного хранения. Именно поэтому цены падают. Подорожание картофеля до декабря маловероятно", - добавил Николай Гордейчук, вице президент Ассоциации производителей картофеля.

В течение последних 5 сезонов, цены на картофель весной не превышали 6-7 грн/кг.

Лидерами по росту цен на продукты являются Черкасская и Тернопольская области, сообщили в ассоциации поставщиков торговых сетей.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты рассказали, какие будут цены на картофель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи