Ексклюзивы
среда, 16 августа 2017 11:58

Яйца и мясо скоро существенно подорожают

Яйца и мясо скоро существенно подорожают
Яйца и мясо существенно подорожают в сентябре. Фото: ukr.media

Яйца и мясо существенно подорожают в сентябре.

Об этом сообщил руководитель ассоциации "Союз птицеводов" Сергей Карпенко, передают "Украинские новости".

"Во второй половине года мы ожидаем повышения ценовых трендов на яйца куриные пищевые, поскольку с февраля по сентябрь производители были вынуждены отпускать их по ценам значительно ниже себестоимости. Ценовая ситуация в этом году была даже хуже, чем в прошлом году, отпускные цены в определенные периоды опускались до уровня 2014 года. Как мы уже неоднократно констатировали, для украинского рынка яиц свойственны сезонные колебания. Начиная с сентября, этот фактор полноценно начинает действовать", - сообщил эксперт.

По его словам, на рынке яиц наблюдается такая же тенденция, как и на рынке мяса птицы - объемы экспорта в первом полугодии превышают показатель прошлого года при сохранении объемов производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналисты посчитали, сколько тратят на еду немцы и украинцы

Так, производство яиц во всех категориях хозяйств по итогам первого полугодия составило 7,9 млрд штук, что лишь на 0,8% больше, чем в первом полугодии 2016 года.

Экспорт яиц при этом увеличился на 30% - до 506 млн штук по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Кроме того, за 7 месяцев, по данным ассоциации, экспорт увеличился на 38% - до 658,2 млн штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Сегодня существует достаточно высокий спрос на эту продукцию на внешних рынках, поэтому объемы экспорта должны превысить прошлогодние показатели", - сообщил Карпенко.

В случае повторения вспышек птичьего гриппа и дальнейших торговых ограничений со стороны импортеров эти планы могут быть скорректированы.

Цены на мясо птицы растут из-за увеличения экспорта в первом полугодии. Объемы производства остались на уровне прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «Яйца и мясо скоро существенно подорожают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть