Ексклюзивы
понедельник, 20 мая 2019 12:52

76 банков и более 8 тыс. отделений: в Украине отмечают День банковского работника

В Украине ежегодно 20 мая отмечается День банковского работника. Этот праздник 2004-го указом основал экс-президент Леонид Кучма.

На 1 апреля 2019-го в Украине есть 76 действующих банков, имеющих 8449 структурных подразделений. Правда, на начало года их было на 60 шт больше. В основном отделения закрыли Ощадбанк, Альфа-Банк и Укрсоцбанк.

Автор: Нацбанк
  В прошлом году банковская система впервые за 5 лет стала прибыльной.
В прошлом году банковская система впервые за 5 лет стала прибыльной.

Несмотря на, это крупнейшая сеть банковских отделений остается в Ощадбанке - 2589. В Приватбанке насчитывают 2013 банковских отделений, в Райффайзен Банке Аваль - 502. В целом по стране больше всего отделений открыто в Киеве (1111) и Днепропетровской области (775).

Автор: Бізнес-UA!
  Больше всего работы предлагают кассирам.
Больше всего работы предлагают кассирам.

В банковской сфере работает более 133 тыс. человек. При этом больше всего работы банковским работникам предлагают в Винницкой, Черкасской и Кировоградской областях. Самые востребованные - кассиры. Им в среднем обещают зарплату 8 тыс. грн. Правда, в Киеве готовы платить 10 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крупнейшая сеть банкоматов и современные технологии: 27 лет назад основали Приватбанк

Наибольшую среднюю зарплату среди банковских работников получают финансовые аналитики - 15 тыс. грн. Выплаты достигают и 25 тыс. грн в месяц. Инкассаторам в среднем обещают 11 тыс. грн. Бухгалтерам - 10 тыс. грн.

В прошлом году банковская система впервые за 5 лет стала прибыльной. За 11 месяцев 2018-го доход составил почти 20 млрд грн. В то же время в январе-марте 2019-го чистая прибыль платежеспособных банков уже составила 13,2 млрд грн. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «76 банков и более 8 тыс. отделений: в Украине отмечают День банковского работника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть