Ексклюзивы
среда, 11 октября 2017 18:29

"В село стая притащила человеческую руку" - четвертый год ищут погибших бойцов на Донбассе
6

- После боя убитые лежали 5 дней. Потом собрался сельсовет и своими силами пошли хоронить. С целыми телами было проще. Разорванные собирали в пакеты для мусора. Все сложили в одну яму и похоронили, - говорит корреспонденту Gazeta.ua майор Виктор Колосов, начальник поисковой группы "Эвакуация 200". Четвертый год занимается поисками погибших и пропавших без вести.

Гуманитарный проект Вооруженных Сил Украины "Эвакуация 200" начал свое существование в сентябре 2014 года. Два года работали совместно с союзом "Народная память". Группа состоит из двух отделений. Эвакуируют погибших военнослужащих с территорий Донецкой и Луганской области и транспортируют к месту захоронения.

С какими проблемами сталкивается гуманитарная миссия в своей работе?

Не хватает времени, сутки не растягивается (улыбается). Выходных и праздничных дней у нас нет. Еще – стресс. Когда привозишь парня 19 лет маме, начинается истерика. И вся эта негативная аура обрушивается на тех, которые привезли погибшего. Хуже всего было после Иловайска. Много семей обвиняли нас в смерти родных. Прошло несколько месяцев и по телефону просили прощения.

Кто входит в поисковую группу?

Представители всех родов войск: есть авиаторы, сухопутные войска, люди из технической службы. Специфика работы сказывается на коллективе. Для того, чтобы попасть к нам, нужно пройти специальные курсы Управления военно-гражданского сотрудничества. Учат в Киеве на базе Национального университета обороны. После этого человек проходит психологическое тестирование, где определяют его устойчивость к стрессу.

Как узнаете о местах захоронений останков?

Информация идет по телевидению, встречаемся с местными органами власти. Люди знают, куда обращаться. Сейчас работаем в районе Луганской области – ищем погибших в 2014 году. Местный житель вчера сам позвонил, дал информацию, группа уже выехала на это захоронение. Самое сложное – найти свидетелей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали "Карту памяти" погибших на Донбассе

Сколько тел погибших может эвакуировать миссия за раз?

Хватает техники для того, чтобы организовать вывоз 150 тел в день. В 2016 году за 3 месяца вывезли 100 человек. Когда я был на ротации, в районе Спорного на границе Донецкой и Луганской областей, за 4 дня подняли 18 тел. Там целое массовое захоронение было за 2014-2015 годы. От 3-х до 8-ми человек. Несколько тел было просто прикопано землей. Это хуже всего - их начинают растаскивать дикие звери и собаки. В село стая собак притащила человеческую руку.

Что происходит с телами бойцов после того, как их откопали?

Вывозим в Днепровское управление судебно-медицинской экспертизы. Там сотрудники органов внутренних дел или здравоохранения проводят ДНК-экспертизу. Занимает до двух недель. Есть семья, которая с 2014 года не хочет сдавать материал ДНК. Боятся потерять надежду. После этого проводят следствие. Когда парни исчезают без вести, родственники пишут заявление в прокуратуру о пропаже человека. И лишь тогда – захоронения.

Мы занимаемся и перезахоронением останков. Есть 3 кладбища, где похоронены неизвестные солдаты. Кушугумское в Запорожье, Краснопольское в Днепре и кладбище в Старобельске. Больше всего неопознанных в Днепре – 150 человек. Сначала их было 372. В Старобельске таких 13. Есть родственники, которые оставляют детей на этом военном кладбище, некоторые везут хоронить домой.

Такими машинами поисковики вывозят с передовой тела погибших бойцов и мирных жителей
Фото: Андрей Бузаров
Такими машинами поисковики вывозят с передовой тела погибших бойцов и мирных жителей
Такими машинами поисковики вывозят с передовой тела погибших бойцов и мирных жителей
Такими машинами поисковики вывозят с передовой тела погибших бойцов и мирных жителей
Температура в этом стальном чреве рефрижератора не поднимается более 0 градусов по Цельсию. Тела в такой среде лучше сохраняются

Во время поиска сотрудничаете с представителями непризнанных республик?

У нас было 2 передачи останков тел на неподконтрольную территорию. Мы не знаем, это представители незаконных формирований или гражданские, но в ЛНР изъявили желание получить их останки. С той стороны тоже забирали наших ребят. В Луганске просто ответственное лицо за это. В ДНР погибшим занимается целое ведомство. Активно сотрудничали до 2017 года. Сейчас в работе пошел спад, потому что в ДНР заменили руководящий состав. Местных поменяли на российских военнослужащих. Тех людей, которым хоть что-то здесь было ценно, уже нет. А кадровикам все равно.

"Эвакуация 200" занимается только поиском военнослужащих ВСУ?

Нет. Были ребята из добровольческих батальонов, из Национальной гвардии. Даже несколько гражданских случалось.

С семьями погибших работаете?

С каждой такой семьей говорим индивидуально. Нельзя всех под одну гребенку. Некоторым нужно внимание, другим – просто время осознать то, что случилось. Кто-то хочет, чтобы его не трогали, оставили с горем один на один.

Были случаи, когда тело отказывались забирать из морга и хоронить. Люди не могут смириться с тем, что их сына, брата, мужа, отца уже нет в живых. Перед отъездом на передовую у меня было 8 таких семей. Не верят даже ДНК-экспертизе. Тела их родных лежат в морге Днепра с 2015 года. Продолжают сами вести поиски. Одна семья за свой счет поехала на неподконтрольную территорию.

3 октября 2014 года поисковики группы "Эвакуация 200" нашли останки старшего лейтенанта, командира танкового экипажа Артема Абрамовича. Вместе с ним в могиле оказались 2 боевых товарища. 11 октября Артема перезахоронили на Житомирщине.

Сейчас вы читаете новость «"В село стая притащила человеческую руку" - четвертый год ищут погибших бойцов на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть