Ексклюзивы
среда, 26 января 2022 01:22

Украину хотят заставить договариваться с террористами Л/ДНР - СМИ

Украину хотят заставить договариваться с террористами Л/ДНР - СМИ
В Елисейском дворце состоится встреча советников лидеров "нормандской четверки". Фото: dw.com

Украину хотят заставить определить дату встречи с террористами так называемых Л/ДНР для обсуждения особого статуса Донбасса. Этот вопрос планируется обсудить на встрече советников лидеров "нормандской четверки" 26 января в Париже.

Об этом сообщает DW со ссылкой на агентство dpa.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нормандский формат": Зеленський заявил о "необходимых решениях"

Украину на переговорах будет представлять глава офиса президента Андрей Ермак, который накануне заверил в том, что Украина будет выполнять Минские соглашения только в украинских интересах, обсуждая каждый пункт соглашений. По словам Ермака, украинская делегация имеет четкую позицию по каждому пункту Минска и не планирует на переговорах поступаться национальными интересами.

Украина официально отклоняла любые инициативы по переговорам с представителями сепаратистов Донбасса. Киев видит за столом переговоров только Россию как сторону конфликта.

Также, как отмечает dpa, во время переговоров советников в Париже речь пойдет о "гуманитарных мерах и соображениях о будущем Украины".

24 января на внеочередном заседании Кабинет министров Украины отозвал законопроект "Об основах государственной политики переходного периода", одобренный правительством еще 4 августа 2021 года.

Речь идет о законопроекте о государственной политике переходного периода на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также Автономной республике Крым и Севастополя. По сообщению Кабинета министров Украины, такое решение связано с необходимостью его основательной доработки.

Сейчас вы читаете новость «Украину хотят заставить договариваться с террористами Л/ДНР - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть