Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 00:21

В школу идут в два года - украинка рассказала о жизни на курортном острове

Украинка Анастасия Мифсуд живет на Мальте с 2004 года. Она приехала получать там высшее образование.

Женщина работает юристом в канадской компании, предоставляющей корпоративные услуги (открытие компаний, банковских счетов). А на выходных она дает детям уроки тенниса - в Черкассах очень серьезно занималась этим видом спорта, ездила с командой на соревнования и сборы.

"На Мальте очень хорошие налоговые льготы для бизнеса и эта страна очень привлекательна для иностранных предпринимателей. Членство Мальты в Евросоюзе, ее стратегическое географическое положение, грамотное налоговое законодательство, сравнительно небольшие эксплуатационные расходы, квалифицированный персонал, который владеет многими языками, - позиционируют Мальту как инвестиционно привлекательную и конкурентоспособную юрисдикцию ", - рассказывает Анастасия, пишет ukrainians.today.

Местное население привыкло к иностранцам. Здесь очень много интернациональных семей: англо-мальтийские, украинский-мальтийские, итальянско-мальтийские.

Быт Мальты не особо отличается от украинского школа - работа - супермаркет - дом - ужин - сон. Летом, конечно же, пляж. Мальтийцы много путешествуют, особенно в Лондон, Милан и Рим на шопинг. Зимой едут на лыжный отдых, а летом загорают под солнцем Сицилии.

  Остров Мальта. Фото: ukrainians.today
Остров Мальта. Фото: ukrainians.today
Особенности климата все же вносят свои коррективы в повседневную жизнь мальтийцев. Без кондиционеру здесь нельзя обойтись ни летом, ни зимой.

"На Мальте нет централизованного отопления, греемся кондиционерами, обогревателями. Очень сыро в домах, и если не топить, то даже плесень на стенах и вещах может появиться. В результате жители отров получают огромные счета за электроэнергию. В зимний период это 700-800 евро за три месяца. Примерно столько же выходит и в летний период, когда от жары спасаемся теми же кондиционерами ", - добавляет Настя.

Сыновья Насти Алекс и Нейтан учатся в частной школе. Там половина иностранцев. Старший занимается дзюдо, плаванием, футболом и теннисом. Младший - ходит в детский сад.

Детские сады на Мальте, даже частные, оплачивает государство, если оба родителя работают. У каждого ребенка есть специальный брелок, который сканируется при входе и выходе из сада. Из-за болезни разрешается пропустить не более 15% учебных дней, после чего - штраф. Система образования очень хорошая. Правда, слишком много задают домашней работы. В пятилетних детей (3 класс) уже есть диктанты, контрольные, они читают книги. По математике все задания на деньги - мячики или конфеты не считают, считают евро.

Строгие требования в мальтийских школах и по внешнему виду учеников.

"Шкилька форма обязательна для всех учащихся. Только по указанию руководства школы летняя форма меняется на зимнюю. Даже если на улице стужа и учителя ходят в шубах, а директор не дал добро, что можно одевать штаны, надо ходить в шортах. Спортивные костюмы со школьными эмблемами тоже обязательны ", - отмечает Анастасия.

Медицинское обслуживание на острове, разительно отличается от нашего, украинского.

"Национальная страховка является обязательной, отсюда и бесплатное лечение. Попали как-то с сыном в больницу с гриппом и подозрением на бронхиолит, и у меня были с собой таблетки, а медсестры мне говорят: "оставьте их для домашнего приема, у нас все есть". И при таком сервисе 300 евро налогов в месяц уже не сдаются слишком большой суммой. Главное, что есть все необходимые для лечения медикаменты ", - добавляет Анастасия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Разрешено водить навеселе" - эмигрантка о жизни на Мальте

37% украинских трудовых мигрантов хотят работать в Германии. Такие данные обнародовали после социологического исследования.

Сейчас вы читаете новость «В школу идут в два года - украинка рассказала о жизни на курортном острове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть