Ексклюзивы
вторник, 09 апреля 2019 00:15

Украинка рассказала о жизни в Нью-Йорке
5

В Нью-Йорке 400 станций в метро
Фото: bit.ua
В городе можно найти любые продукты, даже гречку
В пяти районах города коммунами живут китайцы, итальянцы, ирландцы, немцы, мексиканцы, русские, евреи, поляки, греки и другие
На Манхеттене 15 парков с бесплатными футбольными полями, волейбольные и баскетбольные площадки, тренажеры, треки для бега и катания на велосипеде
По словам героини, прохожие могут сделать изящный комплимент, помочь и искренне улыбаться незнакомым людям

О переезде Нью-Йорк, мифах и о самом городе рассказала Ольга Самофалова, основательница пиар-агентства "Пони и мосты". Она в 2014 году переехала жить в Большое Яблоко, но время от времени посещает Украину.

"Мужу предложили работу в Нью-Йорке. Но началась эта история еще три года назад, когда близкая подруга просто собрала вещи и уехала в Калифорнию. И не вернулась. Тогда я начала нашептывать мужу и всем нашим друзьям об Америке, не как о стране для путешествий, а для жизни, - вспоминает Ольга, - На меня все странно смотрели. "Зачем тебе в Америку, тут же все у тебя хорошо: квартира, машина, бизнес, друзья – вся жизнь", - слышала я миллион раз. Но ведь не обязательно бежать за лучшей жизнью, чтобы хотеть перебраться в США. Интересен был сам челедж: а получится ли стать частью этого огромного Мегаполиса. А потом все как во сне. Муж позвонил и сказал: "Ну что, погнали в Нью-Йорк?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Дети начинают искать работу с десяти лет" - украинка рассказала об особенностях жизни в Лондоне

Ольга с мужем получили контракт, прошли собеседование в посольстве и стали готовиться к переезду. В результате жизнь уместилась в шесть чемоданов + маленькую сумочку для кота. И уже через несколько месяцев они гуляли по заснеженному Централ Парку.

Автор: bit.ua
  В пяти районах города коммунами живут китайцы, итальянцы, ирландцы, немцы, мексиканцы, русские, евреи, поляки, греки и другие
В пяти районах города коммунами живут китайцы, итальянцы, ирландцы, немцы, мексиканцы, русские, евреи, поляки, греки и другие

"Прилетели в Нью-Йорк в страшную метель. Последующие рейсы отменили, новости трубили о снежной аномалии, а на дорогах образовался транспортный коллапс. Губернатор города объявил чрезвычайное положение, так как это был третий по своей величине снегопад в истории города, - рассказывает Ольга, - С сильнейшим ветром минус 15 ощущались в городе как все минус 25. Но нас это удержало в отеле, правда гулять мы могли короткими перебежками от теплых заведений и торговых центров. Когда я впервые вышла на улицы Манхеттена, казалось, что попала в кино".

Девушка отмечает, что многие судят по городу из фильмов.

"Нью-Йорк - каменные джунгли, в которых живут одни толстяки, питающиеся фаст-фудом. Ха, они ж еще притворно улыбаются", - если уместить в одно предложение все мифы о NY, это будет выглядеть так, - рассказывает Ольга, -Но только на Манхеттене находится более, чем 15 парков. Там есть бесплатные футбольные поля, волейбольные и баскетбольные площадки, тренажеры, треки для бега и катания на велосипеде, а в летнее время в каждом микрорайоне города - бесплатный бассейн и занятия йогой и танцами. Ну как при этом можно быть толстым?!"

Автор: bit.ua
  В городе можно найти любые продукты, даже гречку
В городе можно найти любые продукты, даже гречку

Ольга отмечает, что летнее время в городе нет вкусной клубники, помидор и огурцов, как в Киеве, но еда достойная.

"Хочешь быть сыроедом, получай стойку сыроедческих продуктов в супермаркете, хочешь быть веганом - да, пожалуйста. Хочешь употреблять только органические продукты. Если можешь себе это позволить, вперед! К слову, желтки в органических яйцах - не синюшные, а желтые и напоминают по вкусу те, бабушкины из деревни. Авокадо, морепродукты, ананасы, греческие йогурты и сыры. И даже гречка есть, которую "наши" часто килограммами везут в США, боясь умереть от гречневого недоедания", - рассказывает Ольга.

В Нью-Йорке одно из крупнейших метро в мире. Оно состоит из более 400 станций. В нем и правда можно потеряться, но только на первых порах. Вооружившись электронными картами все становится понятно.

Автор: bit.ua
  В Нью-Йорке 400 станций в метро
В Нью-Йорке 400 станций в метро

"Главная задача знать, куда ты направляешься, в верхний, нижний или центральный город. А сам город выстроен квадратиками, ходишь как по шахматной доске, иногда даже если захочешь потеряться, не получится, - объясняет Ольга, - Хватило пяти минут влюбиться в этот город, а чтобы увидеть весь Нью-Йорк не хватило и полгода. Он огромный и мультикультурный".

В пяти районах города коммунами живут китайцы, итальянцы, ирландцы, немцы, мексиканцы, русские, евреи, поляки, греки и другие. Поэтому гуляя по тому или иному району, попадаешь в другой мир, не всегда адаптированный под реалии Нью-Йорка.

"Например, в китайском квартале, недалеко от аэропорта, продают живых лягушек для готовки. Они сидят в большом коробе и ждут своего часа. И кстати, ты будешь чуть ли не единственным европейцем в нем. Никакого другого языка, кроме как своего, они не знают, - рассказывает Ольга, - Поэтому изучай еще и язык жестов. А больше всего умиляет район, где живут хасиды, супер-ортодоксальные евреи. По улицам ходят абсолютно одинаковые мужчины в белых рубашках, черных длинных или укороченных брюках, заправленных в белоснежные носки. Поверх рубашки они надевают черные капоты или пиджаки, а на ноги туфли без пряжек и шнурков".

Автор: bit.ua
  В городе можно найти любые продукты, даже гречку
В городе можно найти любые продукты, даже гречку

Ольга Отмечает, что жители города более открытые, дружелюбные, готовы сопереживать и помочь.

"Мне бы искренне хотелось, чтобы киевляне научились больше улыбаться и обращать внимание на детали, - отмечает Ольга, - В Нью-Йорке просто так на улице могут отвалить комплимент. И это не будет в стиле: "эй девушка, какой красивый у тебя глаза", а интеллигентно. Зимой подошел парень и начал рассказывать, как ему нравится сочетание цветов моей одежды. А буквально недавно в баре парочка стала осыпать комплиментами мою футболку. Это чертовски приятно".

Украинка рассказывает, что в Чехии каждый приличный человек должен заниматься спортом, пить пиво и иметь собаку.

Сейчас вы читаете новость «Украинка рассказала о жизни в Нью-Йорке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть