Ексклюзивы
вторник, 30 мая 2017 10:08

Украинский вокалист-дальнобойщик рассказал о жизни в США

 

Выходец из Донецка 50-летний Вадим Дубовский стал известным благодаря своим песням про российско-украинскую войну на Донбассе. Он 13 лет живет в США, имеет гражданство.

Работает дальнобойщиком, объездил страну от восточного до западного побережья. По совету друга пел за рулем и выкладывал ролики на YouTube. Когда просмотров стало сотни тысяч, начал зарабатывать на этом деньги. Их перечисляет на нужды украинской армии. О том, как оказался в Чикаго и почему начал петь, рассказал Ukrainian Chicago.

"Когда ты видишь перед собой долгий путь, а впереди несколько часов дороги – петь ничего не мешает", - рассказывает Дубовский.

В Украине никогда не было авто. Боялся садиться за руль.

"Я боялся садиться за руль после одного случая в армии. Там доездился до того, что съехал в кювет и не мог выехать оттуда. После того сказал, что никогда не буду этим заниматься. Долго жил в Киеве, где развита система метро. Никогда не думал, что буду водить даже обычную машину. Но в США без этого – никак".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сражалась двадцать третий день с запоем" - дальнобойщик высмеял "переможний марш" у Росії

В США для жизни выбрал Чикаго. По словам мужчины, это город - самый комфортный для украинцев.

"Когда я приехал в Чикаго, увидел, здесь в магазинах есть все: от сала и конфет Roshen до пива "Оболонь". По всей Америке этого не найдешь в супермаркетах. Понял, что Чикаго – действительно уголок Украины. Здесь не надо особо переучиваться, привыкать к пицце или хот-догам и можно варить борщ. Увидел, что здесь есть церкви, банки. Меня понимали, не зная языка. С детства я изучал немецкий, а в консерватории – итальянский. Английский пришлось учить с нуля.

 

К украинской общине в меня чувство благодарности. Здесь я стал другим человеком, мои мысли изменились. До приезда сюда не имел представления, что такое национально-освободительная борьба, что такое УПА, кто такие сечевые стрельцы. Я выходец из советской школы, а там с другой стороны на все смотрели."

 

По специальности Вадим Дубовский – учитель музыки, дирижер. Работать начал во время учебы в Мужской хоровой капелле Украины им. Льва Ревуцкого. Впоследствии перешел в Национальную заслуженную академическую капеллу Украины "Думка". В ее составе проработал 9 лет. С гастролями объездил Испанию, Италию, Францию, Германию, Польшу, Бельгию, Нидерланды.

В США впервые попал в 2000 году. Тогда американец Роджер Макмеррин набирал певцов для гастролей своего хора Соединенными Штатами. "Тогда впервые увидел эту страну, ее природу, пути, пространство. Это было замечательно, – говорит Вадим. – Я полюбил ее. За полгода побывал в США второй раз, а на третий раз решил временно задержаться. Нет ничего более постоянного, чем временное".

Сейчас вы читаете новость «Украинский вокалист-дальнобойщик рассказал о жизни в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть