Ексклюзивы
вторник, 12 декабря 2017 09:10

Украинка зарабатывает на польской почте 15 тыс. грн

Украинка зарабатывает на польской почте 15 тыс. грн
Украинка нашла работу в Польше через соцсеть. Фото: google.pl

Украинка Ирина Метельская работает почтальоном в польском Жешуве. Ежемесячно получает 15 тысяч гривен. Это в пять раз больше, чем за такую же работу в Украине.

"Для поиска работы, записалась в группы украинцев в Польше, в то время много таких было "ВКонтакте". Здесь я нашла работу сортировщика писем. Знание языка не требовали. Работодатель частично оплачивал жилье и предоставлял бонусы. По приезду оказалось, что пока я ехала, мою должность заняли, поэтому меня временно поставили почтальоном на район. Я должна была разносить в государственные предприятия счета, газеты и письма. Первый рабочий день до сих пор вспоминаю с ужасом. Утром выдали форму и письмо с адресом на польском. С собой имела мобильный телефон, фотографировала все и отсылала парню, он помогал переводить. Закачала навигатор, по которому очень подробно расписаны улицы с номерами. Первое письмо должна была доставить какому-то важному чиновнику до 8 утра. Опоздала, потому что навигатор трижды обвел меня вокруг дома. Оказалось, один вход с одной улицы, другой с другой. За день из-за той техники так находилась, что пришла в хостел и упала. Уснула сразу же. Привыкала к работе больше месяца. Затем хорошо изучила район и все, что вначале разносила по 6-7 часов, начала делать за 2 часа", - рассказала Gazeta.ua Ирина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Диаспора сделала ценный подарок бойцам АТО

Рабочий день почтальона начинается с 6:30 утра. Почтальон получает письма и квитанции, затем их разносит. Обед длится полчаса по потребности работника. Заканчивается работа в 5 вечера.

"После того как разнесли письма, возвращаюсь в отделение, помогаю сортировать письма и посылки на складе. В праздники особенно большая нагрузка. Поляки до сих пор шлют друг другу поздравления в открытках. Также много посылок в Украину. Украинцы закупают продукты, одежду и посылают родным", - говорит Ирина.

Сейчас вы читаете новость «Украинка зарабатывает на польской почте 15 тыс. грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть