Ексклюзивы
воскресенье, 15 октября 2017 00:15

Украинка рассказала, как бесплатно поступить в польский университет

Украинка рассказала, как бесплатно поступить в польский университет
Анна Шаповалюк из Винницы учится на Факультете информатики Вроцлавского университета Фото: 20 минут

Чтобы поступить на бесплатное обучение в Польшу нужно иметь высокий средний балл аттестата и хорошо знать польский язык. Во внимание принимают также грамоты за призовые места с школьных олимпиад и конкурсов.

Об этом рассказывает Анна Шаповалюк, бесплатно учится во Вроцлавском национальном университете. За 8 месяцев девушка выучила польский язык "с нуля". Подала документы в два учебных заведения в Кельце и Вроцлаве, сообщает 20 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка создает уникальные куклы с живыми эмоциями

"Сначала были экзамены в Кельценський университет. Они происходят прямо в Виннице, потому что Кельце является городом-побратимом Винницы. К нам приезжают преподаватели из Кельце и сами принимают экзамен. Экзамен проходил в читальном зале библиотеки им. Тимирязєва. Был график письменных и устных экзаменов, — рассказала Анна. — Абитуриенты писали сочинение и сдавали тесты по грамматике. Все происходит честно, списать невозможно. Комиссия проверяет работы и выставляет баллы. На следующий день — устный экзамен, который состоит из нескольких частей. Нужно рассказать о себе, почему ты решил стать студентом польского вуза. Также необходимо описать изображение и дать ответы на дополнительные вопросы".

В Кельце обучение платное, но город выплачивает студентам из Винницы стипендию около 3,5 тыс грн, которая покрывает эти расходы. Если есть карта поляка, то обучение бесплатное. За успехи в учебе можно получать почти 6 тыс. грн стипендии ежемесячно.Общежитие предоставляют бесплатно.

"В Вроцлаве экзамен платный. Сначала оплачивается 90 евро, и если тебя принимают на обучение, то еще дополнительно оплачиваешь 110 евро. Экзамен проходил в 2 этапа. Письменный — на знание грамматики. Экзамен проходил онлайн, на него давалось ровно 90 минут. Задания приходят постепенно. Если ты не сдал задание вовремя, тебе оно не зараховувалось. Был нюанс с клавиатурой, которая не подходит для печати на польском языке, много времени я потратила на то, что исправляла ошибки. Когда пишешь, то это гораздо быстрее. Чтобы попасть на устный экзамен, необходимо показать хотя бы 42 процента знание языка в первом туре, - говорит девушка.

Устный тур был по Skype. Общение с преподавателем из Польши происходило один на один. Мне дали три задания и 5 минут на подготовку. Потом начали общаться. Сначала я рассказывала о себе, далее — о преимуществах и трудностях иностранного студента в обучении за рубежом. Задавались дополнительные вопросы о хобби, как она живет и подобные.Результаты о поступлении приходят через неделю".

Ранее киевлянка Ольга Даншина рассказала Gazeta.ua как бесплатно и без знания языка учиться в Японии.

Сейчас вы читаете новость «Украинка рассказала, как бесплатно поступить в польский университет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть