Ексклюзивы
понедельник, 28 августа 2017 12:52

Украинец рассказал о лучшей первой работе в Польше

Украинец рассказал о лучшей первой работе в Польше
Средняя зарплата в Польше 10-12 злотых в час. Фото:besplatka.ua

Переезд в Польшу обойдется в 5-7 тыс. грн. Об этом рассказывает украинец Виктор Сомов из Киева.

"Чтобы сэкономить на переезде, большую часть работы должны взять на себя. Например, визу мне помогли оформить. А вот работу искал самостоятельно. За полгода зарегистрировался в польских группах. Там ежедневно появлялись новые вакансии. Среди них были и интересные. За выгул собак платили по 9 злотых в час. Или долго искали человека, который бы мыл корабли в Гданьске. За это давали 12 злотых", - рассказывает Виктор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 3 профессии в США, наиболее оплачиваемые

Средняя зарплата в Польше - 10-12 злотых в час. Поляки позволяют работать сверхурочно, но такую работу еще нужно заслужить.

"Лучшая первая работа - в супермаркете. Там работодатель предоставляет жилье, часто оплачивает обед, дает форму и обувь. Всех учат управлять электрокаром. Но, не факт, что все будут ездить в нем. Часто люди ставят разгружать товары или прессовать упаковку. Жилье в Польше очень хорошее. Мы живем вдвоем с напарником в хостеле, который находится через дорогу от работы. На этаже есть кухня с современной техникой, микроволновкой, посуда. В ванной современная стиралка", - рассказывает мужчина.

Поляки по нормам дают 220 часов работы. Чтобы увеличить эти нормы, следует доказать, что работаете добросовестно и справляетесь с работой.

"Украинцы недобросовестно работают. Часто прячутся от работы или делают вид, что что-то делают. Напарник по окончанию смены сразу бежит к администратору, чтобы закончить работу. Тех, кто хорошо работает, поощряют остаться. Например, через три месяца работы могут подать заявку на "Карту побыту." Она без визы позволяет работать в Польше. Языка я не знаю, но установил на телефон переводчик. Если чего-то не понимаю, прошу поляков написать. Так постепенно учусь", - говорит Виктор

Сейчас вы читаете новость «Украинец рассказал о лучшей первой работе в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть