Ексклюзивы
четверг, 01 сентября 2016 21:49

Украинцев в Африке воспринимают как европейцев - эксперт по вопросам Африки

Украинцев в Африке воспринимают как европейцев - эксперт по вопросам Африки
Фото предоставлено Александром Мишиным

Африка - перспективный континент для сотрудничества с Украиной. Наше государство совместно с африканскими странами может реализовывать проекты по строительству, архитектуре, медицине, агропромышленности. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал Александр Мишин, соучредитель общественной инициативы "Центр исследования Африки". Говорим о украинцах в Африке, востребованных профессиях на континенте и стереотипах относительно "белого" населения.

Перспективно ли для Украины сотрудничество с Африкой?
- Для Украины интересно сотрудничество со всеми странами Африки. Впрочем, самая большая проблема сейчас - отсутствие какой-либо стратегии на государственном уровне по взаимодействию с континентом. В 1990-е годы Африка не была привлекательным регионом из-за конфликтов и войн. Сейчас товарооборот Украины и стран Африки существенно вырос - составляет $4,5 млрд. Африка нам дает больше в экономику чем Россия и страны СНГ.

Перспективная сфера для совместных проектов - агропромышленный комплекс. Государства Африки имеют 25% всех обрабатываемых земель на планете. Но они еще не освоены. Украина могла бы помочь в этом. Предложить технику, человеческий ресурс и сырье.

Какие еще отрасли эффективны для партнерства?
- Строительство дорог, железных дорог, домов. В Ливии к гражданской войне 2011-го были совместные ливийско-украинские проекты по строительству железных дорог. Сейчас подобные есть в Алжире и Кении. Перспективная отрасль - авиация и обслуживания самолетов. Почти все африканские летчики - украинцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вы боитесь настоящих себя, боитесь обнажиться перед обществом" - певица Nneka

Кто из украинцев едет в Африку?
- Больше всего выезжает женщин, которые вышли замуж за африканских студентов. Не стоит думать, что украинцы едут туда в рабство или джунгли. Часто их избранниками становятся дети чиновников, министров, бизнесменов. После женитьбы женщины получают определенный статус в их обществе. Например, в 1990-х украинка была заместителем генерального прокурора в Мозамбике. Едут наши инженеры, военные и моряки. В странах Восточной Африки есть спрос на украинских врачей. В Ливии до 2011-го работали до трех тысяч украинских медиков. Многие наши архитекторы и инженеры работают в сфере энергетики, строительства, инфраструктуры. Геологи исследуют морские шельфы у берегов Африки. Ищут залежи нефти, золота, бриллиантов и других минеральных ресурсов.

Присутствует военный контингент. Прежде всего из-за продажи в Африку украинского оружия - танков, БТРов, автоматов. Хотя Россия постоянно пытается выбросить нас с этого рынка.

В Украине продолжается война, а мы продаем оружие в Африку.
- Во-первых, многие контракты заключались еще до событий на Донбассе. Это - международные обязательства Украины. Во-вторых, оружие, поставляемое в страны Африки, сделанное под конкретный заказ. Типы оружия, которые интересуют африканцев, могут не соответствовать потребностям АТО.

Какие страны Африки наиболее перспективные?
- Большие всего перспективы имеют государства Восточной Африки - Эфиопия, Кения, Танзания, Уганда. Они будут нуждаться в специалистах почти во всех сферах. Начиная от строительства, заканчивая сферой высоких технологий. Украинские программисты смогут потенциально найти себя на этих рынках. Перспективны также Мозамбик, Марокко, Руанда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Хавала" и мобильный банкинг - как украинцы переводят деньги из Африки

Насколько сложно оформить документы для переезда в Африку?
- Есть несколько нюансов. С одной стороны страны Африки забюрократизированы, там высокий уровень коррупции. Иногда на выдачу маленькой бумажки можно ждать неделями. Но с другой - Украина со многими государствами Африки имеет безвизовый режим. Поэтому получить долгосрочные визы не слишком сложно. Украина имеет в Африке 11 посольств. Тогда как в 1990-х их было всего 3.

Какие еще есть риски переезда в Африку?
- Наибольшие риски - климат и болезни. Надо делать много прививок. Причем для разных стран нужны разные прививки. Не надо забывать, что Африкой только недавно "ходила" лихорадка Эбола. Время от времени возникают рецидивы этой болезни. Очень распространенная и опасная малярия.
Необычная в Африке пища. Украинцы здесь не найдут привычного хлеба, овощей, супов.

Насколько развит рынок недвижимости в Африке? Могут ли украинцы приобрести жилье после переезда?
- Покупка жилья очень отличается между странами континента. Хуже всего с жильем в Мавритании. Туда строительные тенденции не спешат. И даже отели, которые позиционируют себя как 3-4-звездочные, на самом деле, в лучшем случае это - одна звезда.

Какие стереотипы существуют в Африке касательно украинцев?
- Отношение к украинцам положительное. Нас воспринимают как европейцев. Но не считают колонизаторами, как французов, португальцев или британцев. Украинцы в составе СССР участвовали в деколонизации континента, закладывали основы многих африканских государств.

Хотя иногда белый цвет кожи имеет и негативную сторону. К тебе всегда пристают бедные, пытаются "развести" на деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сеть шокировал фотопроект о жизни детей в разных уголках мира

Есть негативные примеры, когда украинцы становились мишенями для террористических организаций. В столице Мали в прошлом году террористы напали на кафе, владелицей которого была украинка. Заведение было разрушено, ранения получили несколько украинцев. Дерзкое нападение было в Кот-д'Ивуаре, где располагались украинские миротворцы. Тогда пострадала украинка - капитан Вооруженных сил Украины. Также в прошлом году погибли украинские летчики во время террористической атаки на отель в Мали.

Много в Африке украинских студентов?
- Да. Ведь многие африканские университеты в международных рейтингах занимают позиции выше, чем украинские. Это - учебные заведения в Египте, Марокко, Тунисе, Южно-Африканской Республике, Алжире. В этих университетах хорошие программы обмена для студентов-иностранцев. Сюда едут и украинцы.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев в Африке воспринимают как европейцев - эксперт по вопросам Африки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть