Ексклюзивы
воскресенье, 28 октября 2018 00:15

Работодатели предоставляют жилье и возят на работу - украинка о жизни в Катаре
12

Автор: Марта Денис
   Марта Денис из Тернополя около 8 лет живет и работает в столице Катара
Марта Денис из Тернополя около 8 лет живет и работает в столице Катара

Украинка Марта Денис из Тернополя около 8 лет живет и работает в столице Катара. О переезде и жизни в стране она рассказала Gazeta.ua

"После учебы в университете начала искать работу. Случайно наткнулась на объявление о вакансии в туристическое агентство в Катаре. Отправила свое резюме. Затем прошло несколько собеседований и получила ответ, что принята на работу. Но в страну попала где-то через шесть месяцев. Столько времени занял сбор документов", - рассказывает Марта Денис.

По словам девушки, на то время нашего посольства в Катаре не было. А украинцев в стране насчитывалось не более двухсот.

"В Киевском аэропорту очень долго проверяли, куда я лечу. Искали, что это за страна, безопасно ли туда ехать. Это немного насторожило. Когда вышла из самолета, увидела, что вокруг одни индусы. С спросонья подумала, что села не на тот рейс. Тогда еще не знала, что 85% людей в Катаре - это приезжие. Как правило, из Бангладеша, Индии, Непала, Пакистана и тому подобное. Местного населения очень мало, - говорит девушка. - Перестала волноваться, когда встретили представители компании. По дороге заехали в магазин, купили мне на первое время продукты, постель, полотенца. Отвезли в квартиру".

В Катаре система трудоустройства для иностранцев такая же, как и в других странах Персидского залива. Даже при самых низких условиях предоставляют жилье и трансфер на работу и домой.

"Система общественного транспорта в Катаре не налажена - нет привычных автобусов и троллейбусов. Только сейчас достраивают метро. Когда я приехала, по городу ездили одни машины. В компании был водитель, который каждый день забирал меня, чтобы отвезти на работу, а потом обратно. Впоследствии я сдала на права и приобрела автомобиль. Как правило, персонал крупных компаний живет в одном доме и за ними присылают микроавтобусы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Китаї після пологів місяць забороняють купатися та мити волосся

 Марта Денис из Тернополя около 8 лет живет и работает в столице Катара
Фото: Марта Денис
 Марта Денис из Тернополя около 8 лет живет и работает в столице Катара
 Марта Денис из Тернополя около 8 лет живет и работает в столице Катара
 Марта Денис из Тернополя около 8 лет живет и работает в столице Катара
 Марта Денис из Тернополя около 8 лет живет и работает в столице Катара

По словам украинки, жилье в Катаре отличается от украинского. Обычно в доме или квартире есть главная спальня с отдельным туалетом и ванной. Другие номера идут без удобств с общим туалетом и ванной для гостей.

"Жилье оформлено больше в арабском стиле - массивная мебель, темный гарнитур, кровати, шкафы. Чтобы привыкнуть к тому, перекрасила в белый цвет стены. У нас обычно на окна вешают прозрачные тюль и светлые шторы, чтобы в комнату поступало больше света. В Катаре, напротив, окна в домах делают маленькие, потому что летом очень жарко. Вешают темные шторы и резиновые занавески. Я, как приехала, их поснимала. Но, когда началась первая песчаная буря, поняла, зачем они нужны".

Аренда квартиры-студии в среднем стоит 1000 - 1300 долларов. Дешевле будет снимать комнату или кровать.

"Цена будет разниться в зависимости от района. Минимальная стоимость аренды около 200 долларов за койко-место в квартире. Максимальная стоимость - 2 тысячи долларов за студию в дорогом районе, который называют "Жемчужиной".

Анна Морозова, проживающая во Флориде, в 2016 году получила американскую визу для талантливых людей О-1 и переехала в США.За океаном девушка вместе с мужем запустила благотворительный фонд JCQ Foundation, где занимается коммуникациями.

Сейчас вы читаете новость «Работодатели предоставляют жилье и возят на работу - украинка о жизни в Катаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть