Ексклюзивы
пятница, 01 сентября 2017 12:29

Проводник поезда зарабатывает 5000 евро - украинка о жизни в Швейцарии
6

Украинка Элина Бондаренко из Киева пять лет назад переехала в Цюрих. Работает на местной железной дороге. Ежемесячно ее зарплата составляет 5000 евро. Это одна из самых высоких зарплат проводника в мире.

"У меня образование железнодорожника, которое получила в Украине. В Швейцарии собиралась работать уборщицей. Но когда в консульстве сдавала экзамен по французскому языку, консул поинтересовался, почему не хочу попробовать работу на железной дороге. Я должна была пересдать свой диплом и пройти специальные курсы, на которых обучали обращаться с пассажирами", - рассказала Элина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская чемпионка после спортивной травмы стала юристом в Нью-Йорке

Поезда в Швейцарии очень особенные. Большинство двухэтажные, со смотровыми окнами, есть вагоны-рестораны, вагоны для родителей с детьми и первый класс.

"Проводников здесь мало. На поезд из 9 вагонов только 2 человека. Мы должны помогать пассажирам с багажом, включать мультики детям, а также обслуживать 1-й класс. У них есть свое меню, как в наших самолетах", - добавляет проводник.

Поезда скоростные. Билеты дорогие. В среднем стоят от 50 до 100 евро. Есть международные сообщения. Из Цюриха до Парижа расстояние 500 километров. Поезд едет 3 часа.

Сейчас вы читаете новость «Проводник поезда зарабатывает 5000 евро - украинка о жизни в Швейцарии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть