Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2018 00:15

От уборщика до миллиардера: 3 украинцы, которые разбогатели за рубежом

Уехать в чужую страну из-за бедности и заработать миллионы. Такой сценарий кажется сказкой. Однако украинские эмигранты доказали, что это вполне реально.

Gazeta.ua предлагает узнать истории 3 украинцев, которые с нуля сколотили миллионные состояния за рубежом.

Ян Кум

- украинский эмигрант, основал WhatsApp, один из самых успешных мессенджеров в мире.

Будущий инженер вырос в Фастове на Киевщине в довольно бедной семье. Семьи не всегда хватало средств на оплату коммунальных или электричества. Именно из-за бедности 16-летним парень вместе с мамой и бабой переехал в США. Отец остался жить в Украине.

В эмиграции парень был вынужден совмещать учебу с работой уборщика. Со временем у его матери диагностировали рак, поэтому семья выживала на пособие по инвалидности.

Автор: jetsetter.ua
  Ян Кум основал WhatsApp, один из самых успешных мессенджеров в мире.
Ян Кум основал WhatsApp, один из самых успешных мессенджеров в мире.

В 18 лет Ян уже свободно владел английским и начал самостоятельно изучать программирование. Даже поступил в университет, который бросил через год. Ведь получил предложение работы у Yahoo, из которого уволился в 200 7 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продают 12 тыс. книг в день: основали самый большой в мире книжный магазин

В 2009 году iPhone вдохновил Яна Кума к созданию мобильного приложения WhatsApp для обмена сообщениями. А в феврале 2014 года Facebook заплатила за мобильный мессенджер $16 млрд. В одно мгновение Ян Кум, владелец 45% акций компании, разбогател на 6,8 миллиардов. В 2014 компания Цукерберга потратила на приобретение WhatsApp почти треть своих свободных средств – $19 млрд.

В мае 2018 Ян Кум решил уйти из компании и покинул Совет директоров Facebook.

Макс Левчин

- соучредитель и главный инженер PayPal, вице-президент по разработке в компании Google с состоянием в $300 млн.

Левчин родом из Киева. В США переехал вместе с родителями в 16 лет, как политический беженец. Первое время семья жила у родственников в Чикаго. Как вспоминает сам мужчина, из сбережений они имели лишь $700.

Макс поступил в Университет штата Иллинойс, где изучал компьютерные науки. После учебы отправился работать в Силиконовую долину. Там много работал над собственными проектами, ни один из которых не принес прибыли. Но Левчин на этом не остановился и вместе с другими разработчиками создал платежную систему PayPal. Так родилось понятие "электронные деньги".

Автор: Offshoreview.eu
  Максимилиан Левчин - соучредитель и главный инженер PayPal
Максимилиан Левчин - соучредитель и главный инженер PayPal

В 2002 году eBay приобрела платежную систему PayPal за $1,5 млрд. Судьба украинца составила - $34 млн.

В 2004 году Левчин запустил собственный стартап Slide, главной разработкой которого был сервис удобного отображения большого количества фотографий для пользователей социальной сети MySpace. Позже Slide переориентировалась на создание социальных сервисов для MySpace и Facebook.

В результате фотохостинг Левчина приобрел Google, а сам Левчин стал вице-президентом компании. В 2009 году Макс Левчин занял 25 строчку в списке самых успешных бизнесменов моложе 40 лет.

Алекс Ровт (Киселев)

- миллиардер, владелец ряда крупных предприятий в области химической промышленности.

Родился в городе Мукачево в семье служащего. В 21 год переехал в Венгрию на постоянное место жительства. Начинал работать разнорабочим в магазине. За несколько лет стал начальником главного управления сбыта плодово-овощной продукции из Венгрии.

В 1985 году эмигрировал из Венгрии в США и сменил фамилию на Ровт. Там работал в фирме из столярных изделий, в ювелирной фирме. Затем открыл собственный ресторан. Сейчас он - президент компании "IBE Trade Corp" в Нью-Йорке, занимается производством и продажей реализации минеральных удобрений.

Автор: theepochtimes.com
  Александр Киселев - владелец крупных предприятий в области химической промышленности.
Александр Киселев - владелец крупных предприятий в области химической промышленности.

В 2008 году журнал Forbes включил выходца с Украины с состоянием в $1,57 млрд в свой список самых богатых людей планеты.

Украинка Мария Свенссон завоевала титул "Missis Sweden International-2018" на конкурсе красоты среди замужних дам, который проходил в Швеции.

Сейчас вы читаете новость «От уборщика до миллиардера: 3 украинцы, которые разбогатели за рубежом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть