Ексклюзивы
четверг, 12 марта 2020 00:15

Особенности бизнеса в Польше: украинка поделилась опытом
0

Открыть бизнес в Польше легко, а вот удержать его – сложно. Надо будет готовым, что окупится бизнес не раньше чем за год. При этом бессонные ночи и работа без выходных – гарантированное. Об этом Gazeta.ua рассказывает Кристина Подолян. Она с мужем и двумя детьми переехала во Вроцлав шесть лет назад.

"Уже при переезде имели идеи бизнеса – кофейня и магазин детской одежды. В Украине был опыт с конкретной маркой одежды. Магазин решили открыть в торговом центре, который построила компания Ikea. Подписали договор на аренду на 5 лет, а через год поняли, что нам надо закрываться. В Польше очень сильные сети H&M, Zara, Bierska, Stradivarius. Они продают все с очень низкими наценками и зарабатывают на товарообороте. Мы же привыкли выживать за счет наценки. Поэтому закрытию поспособствовало то, что не вытащили конкуренцию и громкий бренд это не синоним большого успеха, так как торговый центр не является суперуспешным и сейчас. Там много магазинов закрылось и после нас", - говорит Кристина.

Что касается кафе, то семья имеет успешный бизнес-кафе третьей волны Gniazdo. Особенность в приготовлении кофе высокого уровня. Также здесь предлагают завтраки, выпечку, десерты и напитки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый маникюр делают на свадьбу: украинка рассказала о заработках в Германии

" Почему-то украинцы думают, что открыть бизнес в гастрономии легче. На самом деле гастрономия, как еще один ребенок в семье. Рынок по гастрономии очень насыщенный. Много сетей и конкурентов, таких, как нет в Украине. "Старбакс", "Коста кофе" и "Соукофе" - крупные сети, которые создают конкуренцию. Если открывать гастрономию – исключительно с хорошей концепцией, интересным подходом, не на последние деньги. Надо быть готовым, что бизнес здесь окупится не менее, чем за год. А еще большие налоги и много нюансов по работе", - добавляет украинка.

Клиенты украинцы и поляки тоже разные. Если выходцы из постсоветских стран, сразу пойдут в новое заведение, то поляки более осторожны. Сначала будут ходить и присматриваться. За два - три месяца зайдут впервые, потом, если понравилось, приведут друга.

"Любимая пословица поляков: "Не спеши, потому что будет плохо". Они медленнее, хотя амбициозны и динамичны. У них стабильный средний класс, им не надо никуда бежать, поэтому живут размеренной спокойной жизнью", - говорит Кристина.

По итогам 2019 года, больше всего денежных переводов от трудовых мигрантов поступило из Польши - $3,8 млрд. На втором месте Чехия - $1,1 млрд. Из России заробитчане переслали $1 млрд, из США - $0,98 млрд, Великобритании - $0,6 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Особенности бизнеса в Польше: украинка поделилась опытом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть