Ексклюзивы
четверг, 26 марта 2020 00:15

Назвали самую перспективную профессию для Польши

Назвали самую перспективную профессию для Польши
Украинцы во Вроцлаве устраиваются работать в сферы красоты, фотографии и кулинарииpodolian_kris

Хороший фотограф, парикмахер и маникюрша – одни из самых перспективных профессий в Польше. Об этом Gazeta.ua рассказывает Кристина Подолян, которая 6 лет живет в Вроцлаве и имеет собственную кофейню.

"Так сложилось, что у поляков сфера красоты и фотография на низком уровне. Возможно, им нравится такой уровень. Украинцы, которые попытались хороший маникюр, классную стрижку или хорошего фотографа не соглашаются на польский вариант. Поэтому девушки, которые являются хорошими мастерами по стрижках, колоруванню или разбираются на фото - нарасхват. Во-первых, потому что украинцы, которые переехали сюда стали их клиентами. А во - вторых, поляки тоже увидели новое качество и хотят перемен", - говорит Кристина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала, какой бизнес чаще всего открывают в Турции

Украинцы также начинают собственные дела. Часто в гастрономии, но многие и не справляются с этим бизнесом через высокие налоги.

"Украинцы начали делать селедки. Те, что есть местные, для нас непривычны, потому что очень засолены. Все чаще вижу объявления, что наши девушки лепят на заказ пельмени, вареники, открывают магазины с украинскими товарами. Везут то, чего здесь не хватает : сладости, зефир, сало, красную икру", - говорит Кристина.

Половина тех, кто сейчас работает в Польше, хотят переехать в Германию. Об этом говорит Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству. Но туда не все смогут попасть. В частности, Германия не готова принимать неквалифицированных рабочих, которые не знают немецкого языка. Потенциально украинцам интересны все европейские страны, где можно быстро найти рабочие места и заработать неплохие деньги за 2,5– 3 месяца.

Сейчас вы читаете новость «Назвали самую перспективную профессию для Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть