Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 09:50

Как зарабатывают украинцы в Грузии

Как зарабатывают украинцы в Грузии
Шатили - старинное северо-восточное поселение Грузии.Фото: facebook.com

Украинка Тамара Мартыненко зарабатывает в Тбилиси сдачей квартир в аренду. Три года назад женщина продала 2-этажный дом в Харькове и переехала в Тбилиси.

"Сначала приобрела так называемые апартаменты. Это что-то вроде гостиничного номера, с небольшой кухней, иногда без нее. Главное преимущество — рядом море. Но такая миниквартира удобная для отдыха. С собой привезла 50 тысяч долларов, все вложила в бизнес. Сейчас имею агентство недвижимости. Моя команда сдает и продает квартиры по всей стране", - рассказывает Тамара.

Стоимость квартир в Грузии колеблется от $12 тыс. до $130 тыс. Цена зависит от места расположения, утепленности дома, удаленности от моря. Снять жилье посуточно обойдется от $12 до $50.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала об особенностях жизни в Турции

"В Харькове мы продавали на рынке. Имели связи со многими компаниями обуви и одежды. Но муж сбежал к молодой любовнице. При распределении имущества бизнес отошел ему. Если сравнивать заработки, то в Украине они были выше. Мы зарабатывали по 5-7 тысяч долларов каждый. Здесь значительно скромнее. В среднем имею 3 тысячи долларов. В горячий сезон до 5 тысяч долларов", - добавила женщина.

Тамара говорит, к жизни в Тбилиси привыкла очень быстро. Каждый грузин хорошо знает английский или русский языки. Но изучать грузинский нужно.

"Язык является таким себе элитным купоном. Приходишь на рынок, если разговариваешь по-грузински - тебе делают скидку. Если сопровождаешь клиентов, зная язык, тоже получаешь бонусы, например, вознаграждение за заключенный контракт. Учить язык несложно. Я выучила за полгода, хоть мне уже за 40", - пояснила Тамара.

Сейчас вы читаете новость «Как зарабатывают украинцы в Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть