Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2019 00:15

Как слепая украинка поступила в престижный американский университет

Как слепая украинка поступила в престижный американский университет
Украинка Ирина Билогорка выиграла обучение в колледже США по программе обмена студентами "Flex". Получать образование продолжила в местном университете Фото: fakty.ua

Украинка Ирина Билогорка, которая потеряла зрение в двухлетнем возрасте, выиграла обучение в американском колледже по программе обмена студентами "Flex" и бесплатное проживание в течение года в американской семье. А после учебы вступила в престижный американский университет - Minerva.

Девушка десять лет училась во львовской школе-интернате для детей с проблемами зрения. Английский выучила самостоятельно по роликам в Youtube и программе "Полиглот", пишут "Факты".

"Приезжая в новую школу, думаешь, что ты здесь новенький, поэтому будешь интересен другим людям и быстро "обрастешь" друзьями. Но выясняется, что новеньких здесь и так предостаточно. Американцы позитивные люди, они никогда не жалуются, всегда ведут себя доброжелательно. Но при этом эта дружба поверхностная, ни о чем. Ты не знаешь, что у человека внутри, и не можешь поделиться своими переживаниями", - говорит девушка.

Школа находится на границе с Мексикой. Поэтому девушка нашла друзей среди мексиканских студентов.

"Они более открыты. С ними проще поговорить по душам. Именно друг-мексиканец успокоил меня насчет второго разочарования - языка. Сначала не успевала за темпом разговора людей, не улавливала нюансов, не понимала сленга. Также выяснилось, что у меня сильный акцент. Из-за этого начала комплексовать. Но он заверил: здесь все приезжие говорят с акцентом, стесняться этого не стоит. Если окружающие понимают меня, а я их, значит, все в порядке. Я успокоилась и смогла быстро адаптироваться. Через три месяца, когда вокруг нет никого русскоязычного, волей-неволей начинаешь думать по-английски".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эмигрантка удивила фактами о замужестве в Нидерландах

После годичного обучения в колледже, украинка поступила сразу в несколько зарубежный университетов. Свой выбор остановила на университете Minerva в США.

"Я действительно прошла сразу в несколько университетов, но финансово не потянула бы там обучение. В той же Италии один год стоит 20 тысяч евро. В Minerva, правда, еще дороже — 30 тысяч долларов в год. Но разница в том, что при поступлении у студента не проверяют его платежеспособность. Если он прошел по конкурсу, но не в состоянии платить, университет предоставляет очень существенную финансовую помощь. И студенческий кредит, и скидки на обучение, и расходы на карманные расходы. В результате сумма сокращается раз в шесть. Фактически я заплатила за год 5 тысяч долларов. Это с учетом нужных книг, компьютера и т. д. В следующем году будет еще дешевле".

По словам девушки, Minerva - относительно новый университет. Процедура вступления отличается от других заведений: экзамены на креативность, знание математики и английского языка нужно сдавать на месте.

"Еще важно иметь волонтерский опыт у себя на родине. Но просто написать "помогаю детскому дому не получится: университет обязательно перезвонит туда и проверит. Все обучение в Minerva — семинары, контрольные работы, лекция — проводятся онлайн. К каждому уроку мы получаем материалы заранее и тщательно готовимся. Времени это занимает очень много — как полноценный рабочий день. Три раза в год студенты сдают практические работы. Я сейчас изучаю генно-модифицированные продукты, влияние СМИ на понимание людьми рисков и преимуществ восприятия организмом ГМО".

Крымская художница, которая рисует на песке, победительница первого сезона проекта "Украина имеет талант" Ксения Симонова вышла в финал чемпионского сезона шоу america's Got Talent

Сейчас вы читаете новость «Как слепая украинка поступила в престижный американский университет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть