Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2019 00:15

Эмигрантка удивила фактами о замужестве в Нидерландах

Автор: из архиу Натальи Мерецкой
  Наталья Мерецкая из Киева поженилась с жителем Нидерландов - Йоганом.
Наталья Мерецкая из Киева поженилась с жителем Нидерландов - Йоганом.

В Нидерландах есть возможность пригласить на жительство партнера из другой страны без штампа в паспорте. При этом нет разницы - женщина или мужчина, потому что в стране разрешены однополые браки.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Наталья Мерецкая из Киева, которая четыре года назад переехала в Нидерланды. Вступила в брак с местным жителем Йоганом. Супруги живут в селе Адорп.

"Дочь училась в Нидерландах на магистратуре. Я наведывалась к ней в гости. Перед одной из поездок, познакомилась в интернете с местным мужчиной. По национальности он фриз. Эта народность живет в провинции Фрисланд на севере Нидерландов и имеет свой язык, - рассказывает Наталья Мерецкая. - В Голландии мы впервые встретились, ездили вместе путешествовать по стране. После этого начали общаться на расстоянии, он приезжал в Украину. Впоследствии Иоганн предложил переехать жить к нему".

Автор: из архиу Натальи Мерецкой
  Наталья Мерецкая вместе с мужем вместе выступают в украинском танцевальном и Певческом коллективе "Русалка"
Наталья Мерецкая вместе с мужем вместе выступают в украинском танцевальном и Певческом коллективе "Русалка"

По ее словам, в стране есть три формы замужества - официальное совместное проживание, партнерский брак и обычный. Первая форма, когда люди просто живут вместе, но не имеют друг перед другом никаких обязательств. Вторая - имущество и доход делятся поровну. Третья - официальный брак. Если рождаются дети в первых двух случаях приходится доказывать, кто их отец. В третьем случае - все считается общим, в том числе дети и долги.

"Мы с мужем официально поженились только в прошлом году. До этого тоже жили в партнерском браке. Чтобы пригласить меня в страну, Иоганн должен был показать соответствующий доход и контракт на постоянную работу сроком не менее года. Кроме того, писал расписку, что целиком и полностью несет за меня ответственность. Обязан предоставить жилье и оплачивать расходы - медицинскую страховку, языковые курсы, проезд в транспорте, питание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Косметика в аптеках и такси вместо троллейбусов: украинка поразила фактами из жизни палестинцев

Я в свою очередь составляла в нидерландском посольстве в Украине экзамен на минимальный уровень знания голландского языка. Также оба подписывали акт регистрации партнерских отношений. В конце выдали документ, где написано, что я стала членом семьи Йохана. Это означает, что имею все права, которые есть у мужчины - работать, получать медицинскую помощь. Не могу только голосовать. Документ действителен пять лет".

Автор: из архиу Натальи Мерецкой
  По словам Натальи, Йогану очень нравится Украина. Он с удовольствием поет народные колядки.
По словам Натальи, Йогану очень нравится Украина. Он с удовольствием поет народные колядки.

После того, как пара прожила в партнерском браке три года, нужно повторно сдавать экзамен на знание языка.

"Но уже на высший уровень А2. Это обязательно. Если его провалить, придется заплатить штраф больше тысячи евро. В случае нескольких неудачных пересдач могут отказать в документах на проживание. Но такие случаи – редкость. Я три месяца ходила на языковые курсы, далее изучала язык сама и успешно сдала этот тест".

Также через три года гражданского брака можно подать документы на гражданство. К этому времени, если муж решит развестись, ему достаточно позвонить в миграционную службу и сказать, что разрывает отношения. В таком случае придется покинуть страну.

Автор: из архиу Натальи Мерецкой
  Супруги живут в селе Адорп в историческом регионе Твенте на востоке Нидерландов.
Супруги живут в селе Адорп в историческом регионе Твенте на востоке Нидерландов.

Наталья Мерецька также рассказала, как устроилась работать почтальоном в соседнем городе Алмело, и об особенностях своей работы.

Сейчас вы читаете новость «Эмигрантка удивила фактами о замужестве в Нидерландах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть