Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2018 00:16

Эмигранты из Украины рассказали, как обустроились в Португалии

Эмигранты из Украины рассказали, как  обустроились в Португалии
В Португалии официально живут 44 тысячи украинцев Фото:restbee.

В Португалии официально живут 44 тысячи украинцев. Неофициально – в два раза больше. Если еще 15-20 лет назад зарабатывать сюда переезжали каменщики на строительство, то теперь поехали учителя и врачи, инженеры и музыканты, менеджеры и режиссеры.

Минимальная зарплата в Португалии одна из самых низких в Евросоюзе – 557 евро, пишет "Сегодня".

Украинец Дмитрий из Севастополя три года назад переехал в город Порту. Его родители так и остались на аннексированном полуострове.

"При вопросах "Ты кто?", "откуда?", я естественно отвечаю, что я украинец. Я из Украины и в 90% случаев получаю уточняющее: а, Россия. И с этого момента я начинаю тратить время на пропаганду в лучшем смысле этого слова. Они с большим удивлением переспрашивают: "Да вы что? У вас до сих пор война?" – рассказал Дмитрий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Деньги на ребенка платят 18 лет" - украинка о беременности в Норвегии

Украинка Надя открыла магазинчик в Порту и говорит, что португальцам понравились украинские продукты.

"Они приходят за нашим пивом, за мороженым, сладостями, чаем. Уже научились есть вареники и пельмени. Все берут, даже сметану, и кефир. Есть очень много, кто приходит за нашим кефиром, потому что у них нет такого", – говорит Надя.

Роман из Днепра в Порту переехал не зная языка, кроме русского и украинского. За три года изучил и понял, что португальцам проще рассказать об Украине, вспоминая футбольных звезд. Сейчас он сам себе режиссер, оператор и продюсер. Пока зарабатывает съемками рекламы, свадеб и детских праздников.

"Когда меня спрашивают, откуда ты, из какого города, я говорю – из Днепропетровска, Днепра. Они такие, ааа, есть клуб "Днепр". Я говорю, там играл Коноплянка раньше. А, Коноплянку знаем. Если они, например, не помнят слово Украина, я им говорю: Андрей Шевченко. Сразу вспоминают", – поделился Роман.

Инженер по образованию Дмитрий в Украине занимался бизнесом. Говорит, что риски прогореть одинаковые везде, а вот условия для предпринимателей действительно разные. Представление финансовой отчетности в Украине отличается от португальской.

"Если я представляю себе, что буду заниматься этим и мне нужно легально это делать, я просто иду в соответствующий орган, он называется консерватория. То есть орган, открывающий бизнес – это в Португалии консерватория", – объяснил Дмитрий.

Украинские граждане, которые работают в Польше, за три месяца выслали домой рекордную сумму денег - почти 3 млрl злотых или $800 млн. Это на 700 млн злотых больше, чем в прошлом году, по данным Центробанка Польши.

Сейчас вы читаете новость «Эмигранты из Украины рассказали, как обустроились в Португалии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть