Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 07:04

7 октября

1253 — в городе Дорогичине (в настоящее время в Польше) князь галицко-волынский и великий князь киевский Данила принял корону от посла Папы Римского Иннокентия IV. Данила стал первым королем Руси.


1747 — в Киеве на 46-м году жизни умер писатель, ученый и путешественник Василий Григорович-Барский. Родился в с. Литковичи (в настоящее время Броварской район Киевщины). Учился в Киево-Могилянской академии, впоследствии — в иезуитской академии во Львове. В 1724-м отправился в страны Европы и Востока. Странствовал 24 года. Посетил Вену, Рим, Венецию, гору Афон, Иерусалим, Кипр, Александрию в Египте. В 1743-м Григорович-Барский получил место священника при российском посольстве в Константинополе. В 1747 году вернулся в Киев, был приглашен преподавателем греческого языка в Киево-Могилянскую академию, но вскоре умер.


1919 — в Амстердаме основана голландская авиакомпания KLM (Королевские нидерландские авиалинии). Это самая старая из ныне действующих аналогичных компаний. Ее самолеты выполняют рейсы в 177 направлениях.

Сейчас вы читаете новость «7 октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть