Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 07:06

18 апреля

1825 — в Петербурге на 68-м году жизни умер украинский живописец-портретист, иконописец Владимир Боровиковский. Родился в семье казака в Миргороде на Полтавщине. По семейной традиции, служил в местном казацком полку. Рисовать учился у отца — иконописца. В конце 1780-х переезжает в Петербург, работает под началом Дмитрия Левицкого. В 1795-м становится академиком петербуржской Академии искусств. Успехом пользовались его миниатюры и портреты, особенно женские, например портрет М. І. Лопухиной в 1797 году, хранящийся в Третьяковской галерее. Написал почти 200 портретов своих современников. Его работы есть во многих музеях России и Украины. Автор росписей церквей в Миргороде, Могилеве, Петербурге.


1906 — на Береговом хребет Кордельер (США) произошло землетрясение силой 8,2 балла по шкале Рихтера. Погибло почти 800 жителей Сан-Франциско, разрушено 28 тыс. зданий и нанесен ущерб на $400 млн.


1956 — голливудская кинозвезда Грейс Келли вышла замуж за принца Монако Ренье III. За два года до этого Келли получила "Оскар". Когда в 1955-м на съемках фильма Хичкока "Поймать вора" познакомилась с принцем, находилась в зените славы. После 12 месяцев переписки она согласилась на бракосочетание. Став принцессой Грейс, перестала сниматься в кино. Родила трое детей — принца Альберта, принцесс Каролину и Стефанию. В сентябре 1982 года Грейс Келли, 52 года, трагически погибла. Ее автомобиль сорвался в обрыв на горной дороге вблизи Монте-Карло.

Сейчас вы читаете новость «18 апреля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть