Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 07:11

14 мая английский врач Эдуард Дженнер впервые сделал прививку от оспы

1572 — Папой Римским стал Григорий XIII (1501 — 1585), который вошел в историю благодаря введению в 1582-ом нового календаря — григорианского. Реформа должна была ликвидировать ошибку в вычислении дат. С момента использования юлианского календаря до XVI в. "набежала" разница в 10 дней сравнительно с астрономической датой. Согласно с нововведением Папы, в Италии, Франции, Испании, Португалии и Польше сразу после 4 октября 1582-го наступило 15 октября.


1796 — английский врач Эдуард Дженнер впервые сделал прививку от оспы. Он заметил, что люди, которые переболели относительно безопасной коровьей оспой, которой можно заразиться от животных, не болели этой болезнью. Поэтому взял субстанцию из нарыва на пальце доярки, которая недавно болела коровьей оспой, и ввел ее 8-летнему Джеймсу Фиппсу. Через несколько дней он сделал парню прививку с субстанцией настоящей оспы — болезнь не развилась. Дженнер отправил в Королевское научное общество описание своего открытия, но на него не обратили внимания. Понадобилось еще несколько лет, чтобы доказать ценность прививок от оспы.


1871 — в селе Русов (теперь Снятинского района Ивано-Франковской области) в зажиточной семье родился писатель Василий Стефаник. Герои его новелл — крестьяне. В 1908—1918 годах был депутатом австрийского парламента. Умер 7 декабря 1936-го.

Сейчас вы читаете новость «14 мая английский врач Эдуард Дженнер впервые сделал прививку от оспы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть