Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2018 16:48

В Варшаве презентовали книгу о примирении украинцев и поляков

В Варшаве презентовали книгу о примирении украинцев и поляков
Святослав Шевчук представил книгу-интервью. Фото: ekai.pl

В Варшаве презентовали "Диалог лечит раны. Про Бога, Церкву и мир" с главой УГКЦ архиепископом Святославом Шевчуком.

Об этом пишет польский сайт ekai.

Во время пресс-конференции Блаженнейший Святослав отметил, что книга учит преодолевать недоразумения путем диалога. Это является важным шагом для примирения польского и украинского народов. Причиной ухудшения отношений архиепископ считает то, что украинцы и поляки не знают истории друг друга. Ситуацию обострил политический популизм, а также экстремальный национализм, который оплачивается из "центра одного большого государства".

"Обмен диалогом и собственной болью необходим. Мы порой нуждаемся в диалоге, чтобы познать самого себя", - сказал Святослав Шевчук.

На встрече присутствовал экс-президент Польши Бронислав Коморовский. Он сказал, что книгу издали в особый момент, когда польско-украинские отношения находятся на очень сложном этапе.

"Сейчас нужно сосредоточиться на борьбе за примирение народов, поскольку украинцы и поляки не могут быть заложниками истории", - отметил Коморовский.

Книга "Диалог лечит раны. О Боге, Церкви и мир" вышла на польском языке. Осенью выдадут ее украинский перевод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роман Жадана о Донбассе получил премию на книжной ярмарке в Лейпциге

Роман "Феликс Австрия" украинской писательницы Софии Андрухович вошел в короткий список французской литературной премии Жана Моне. Ее ежегодно вручают европейским авторам за произведения, написанные или переведенные на французский язык.

Сейчас вы читаете новость «В Варшаве презентовали книгу о примирении украинцев и поляков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи