Ексклюзивы
среда, 05 июня 2013 13:09

"Прохасько больше женский автор, потому что очень девушкам нравится"

"Прохасько больше женский автор, потому что очень девушкам нравится"
Фото: facebook.com

Музыкант группы "Даха Браха" и актер театра "Дах" Марко Галаневич рассказал Gazeta.ua, что интересного видел и купил на Книжном Арсенале.

- Что Вы представили на фестивале?

- Книгу литературоведа Александра Михеда "АмнезиЯ". Автор решил ее не печатать, а создать из нее интернет-проект. Создал для того сайт, с которого можно слушать разные фрагменты книги. Отрывки взаимосвязаны эмоционально. Это дневник Михеда, который начал писать еще 4 года назад. Там о важных событиях в его жизни и страны. Например, пишет о тогдашней власти, а сегодня она совсем другая. Он очень критически к политикам относится. Но не такой радикальный, как Ляшко. Я делал для книги музыкальное сопровождение. Затем Михед попросил помочь с дизайном. Потому что каждый отрывок должен сопровождаться работой какой-то современного художника. Получилось, что я еще и обложку нарисовал с деревом на лодке. Книга на сайте появлялась постепенно: десять подач через неделю.

- Что приобрели на Книжном Арсенале?

- Купил первый украиноязычный комикс "Даогопак. Анталийская гастроль" (автор сценария - Максим Прасолов, художник - Алексей Чебыкин, тексты - с участием Олега Круговая - Gazeta.ua). На Арсенале стоил 120 гривен, так продают на 30 гривен дороже. Посмотрел - толковые рисунки, не стыдно. Но почему-то его назвали графический роман, а не комикс. Хотя во Франции именно в таком формате и в твердой обложке их продают. Работница издательства рассказала, что это о приключениях казаков в Анталии, Турции. Они поехали освобождать свои друзей. Это будет для дочери Лукии книга. Ей почти 4 года. Еще не читает. Однако иногда берет в руки знакомые издания, разворачивает и рассказывает по памяти то, что мы с женой ей читали. Продавали еще комикс Александра Хомякова "Чуб". Но там всевозможные страхи нарисованы, Лукии еще рано такое смотреть. Хотя уже такая взрослая, недавно заявила, что мальчики в садике писают из палочки.

- На фестивале было много детской литературы и мероприятий для детей.

- Видел стенд, на котором представлены лучшие детские книги мира. Их покупать нельзя, только смотреть. Были на английском, французском, испанском языках. Хорошие иллюстрации. Дома полно книг от издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га". Иван Малкович молодец. Он творческий, талантливый писатель, но и удосужился на нечто большее для страны. Делает хорошие детские книги. Дома есть "Снежная королева", "Лиза и ее сны", "Сказки Туманного Альбиона", 2 тома "Сто сказок". Где-то уже третий вышел, надо купить. Прекрасная книга "Мед для мамы". Зайчик пошел искать мед, так как его мама заболела. И с ним по дороге случаются различные перипетии, триллеры. Детям страшно. Лукия переживала, потому что чувственная девочка. Она у меня творческая натура. Поет в детском фольклорном коллективе "Дай Бог".

- Что посоветуете почитать?

- Автобиографическая книга "Шантарам" австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса. Впечатляющая история про зэка, который сбежал из тюрьмы и отправился в Индию. Описывает все приключения и перипетии. В тюремных драках всегда выходил победителем. Одному заключенному всадил нож в плечо. Если все это правда, то герой - настоящий супермужик. А моему свекру книга не понравилась. Люди старшего поколения не воспринимают. Хотя там нет много религии, что могло отпугивать людей. Время от времени автор высказывается о жизни местных и их взглядов на мир. Индия - это другая планета. Говорят там эту книгу продают в каждом магазине. Сам пока не собрался туда поехать. Переживаю, что она меня огорчит. Построил себе определенный идеал в голове. Интересуюсь ведической культурой и уже 2,5 года - вегетарианец. Не ем мяса, яиц, рыбы и живой. Интересно себя испытать, с другой стороны есть возможность жить, чтобы никого не убивать. Определенные правила и ограничения мне помогают. Хочется ориентироваться на что-то. Мир сейчас без формы. Должен вставлять себя в определенные рамки.

- Что читаете из украинской литературы?

- Из прозаиков уважаю Юрия Андруховича, Тараса Прохасько. Последннго считаю более женским автором, потому что очень девушкам нравится. Учился на институте филологии в университете им. Шевченко. Ребята Андруховича читали, а девушки - Прохасько. У Юрка нравится "Тайна", "Московиада", "Дьявол прячется в сыре". Прочитал и пережил. Его книги кажутся очень автобиографичны. Андрухович и Забужко - настоящие украинские писатели, которым можно гордиться и за рубежом советовать. Имеем с коллегами традицию. Скупали в музее им. Гончара книги с 18-томного историко-этнографического художественного альбома "Украина и украинское", пока все их не выкупили. В Австралии встретили местных украинцев из диаспоры. Они пригласили нас в украинский дом. Там украинская светлица, где выставлены экспонаты из вещей быта, которые каждый с собой привез из Украины. А мы им уже из дома прислали несколько томов альбома.

- Расскажите о творческих планах.

- С ДахойБрахой скоро едем в Пермь. Россияне, кстати, нас классно принимают. Раз там выступали в Самаре. Украинцев с флагами не было. Но на пресс-конференцию к нам приходила девочка, которая работала во Французском центре в Киеве, а сейчас - там же в Самаре. Этим летом почти не будем в Украине. Начали больше приглашать выступать за границу, преимущественно фестивали. Были на World music фестивалях в Великобритании, Австралии, Голландии. Хотим показать миру, какая интересная в украинцев культура. Как-то на фестивале в Рудольштадте подошел к нам немец и сказал: "Я хорошо знаю русский язык. Но только теперь понимаю, что Украина - это не Раша. Не балалайка, матрешки и не медведи." В музыке смешиваем различные этнические традиции, но под украинским флагом. Есть песни на английском, но в основе все равно лежит украинская мелодика.

Уже готовим новый "Гоголь-фест", который планируем проводить осенью. Сейчас наша команда разрослась, больше волонтеров. Два года проводили фестиваль в Мыстецком Арсенале. На этот раз снова будем на заводе на Выдубичах. Пространства много. Благодарны, что есть и такое помещение.

Сейчас вы читаете новость «"Прохасько больше женский автор, потому что очень девушкам нравится"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі