Ексклюзивы
четверг, 14 января 2016 17:51

Алексей Коваль сочетает эмаль с элементами фотографии
17

Фото: Тарас Подолян

- Я над своими работами всегда долго думаю. Много читаю литературы, много путешествую, наблюдаю, и только потом приходят идеи, - рассказывает художник Алексей Коваль, 39 лет, на открытии выставки своих картин из эмали "Линии жизни" 13 января 2016 года в столичной галерее "Триптих АРТ".

Здесь можно увидеть 17 произведений художника, выполненных в сложной технике эмали.

- Ювелирные изделия из эмали очень дорогие, потому что авторы скрупулезно работают над цветом каждого миллиметра и сантиметра, - говорит директор галереи Татьяна Савченко. - Что уж говорить о работах Алексея - здесь значительно больше плоскости ювелирной работы.

- Техника эмали на меди включает в себя 24 процесса, - рассказывает автор. - Сначала делается эскиз. Затем рисунок в натуральную величину наносится на картон, дальше переносится на медь. Медь погружают в кислотный раствор, чтобы он ее разъел. Далее вычищают, обжигают, и только после этого наносится эмаль. В зависимости от цвета, который хочешь получить, ее несколько раз выпекают в печи - от одного до десяти. При различных температурах: потому что один цвет сгорает, а другой недопекается.

Авторская техника Алексея Коваля уникальна: он сочетает технику горячей эмали с фотографическими элементами:

- Сочетание цвета эмали и фактуры черно-белой фотографии выглядит контрастно и графически, - объясняет художник. - На выставке представлены произведения, которые олицетворяют собой разнообразие жизненного пути. Юность наивная и беззаботная, полная мечтаний и надежд. Ей посвятил роботу "Деревья". Целый год решал, на каком фоне их изобразить. Выбрал охровый - он асоциируетя у меня с весной. Зрелость открывает перед нами все горизонты, появляется возможность почувствовать вкус жизни. В преклонные годы мы можем совместить свои линии в целостный узор. У всех работ различные энергетика, посыл и тематика.

Алексей Коваль уже 15 лет работает в области монументального искусства: создал около 100 произведений в Украине и за рубежом - фрески, мозаики, росписи, эскизы витражей. Учился технике горячей эмали в Киеве и в частных мастерских Китая, Индии, стран Европы. Использует в своих работах медь, бронзу, серебро, драгоценные камни.

Произведения художника стоят от 1 до 10 тысяч долларов.

Выставка эмалей Алексея Коваля продлится с 14 по 26 января.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Коваль сочетает эмаль с элементами фотографии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі