Ексклюзивы
среда, 16 января 2013 17:01

Французам объяснят, что Гоголь и Башкирцева были украинцами

  Мария Башкирцева в украинском наряде. 1876.
Из книги Виты Сусак. "Украинские художники Парижа". 1900-1939 "
Мария Башкирцева в украинском наряде. 1876. Из книги Виты Сусак. "Украинские художники Парижа". 1900-1939 "

Вчера 15 января в Ницце открылся фестиваль "Украинцы на Лазурном берегу", посвященный 155-летию со дня рождения художницы украинского происхождения Марии Башкирцевой.

Организатор события, президент фонда "Матрикс Оранж" в Гааге Наталья Буряник объясняет цель фестиваля желанием вернуть наследиео украинских художников-эмигрантов, живших в Ницце.

"Когда мы с мужем впервые были в Ницце, то узнали для себя очень интересные вещи, - объясняет она. - Я, например, не слышал о художнице Марии Башкирцевой, родившейся в Украине, в возрасте 12 лет переехавшей в Ниццу. Она стала очень популярной художницей. В Украине осталось только четыре ее картины. Постепенно я начала открывать ее для себя. Потом мы узнали, что Владимир Винниченко умер здесь в Мужене - недалеко он Канн. Гоголь сюда ездил. Через некоторое время я увидела книгу, которая издается русском и французском языках. Называется "Русские на Лазурном берегу". Там и наша Мария Башкирцева, и половина людей, живших в Российской империи, которых теперь здесь считают русскими. Я лично возмущалась-возмущалась, а потом решила, что нужно поставить точки над "і" и просветить местную публику, дать украинцам возможность гордиться теми людьми, которые приобщились к созданию культуры другой страны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Парижском книжном салоне украинских писателей слушала диаспора и издатели

По словам госпожи Буряник, Башкирцева была выбрана визитной карточкой фестиваля еще и потому, что художница сделала немалый вклад во французскую культуру, французы также считают ее "своей".

"Башкирцева, кроме того, что была художница, известна тем, что переписывалась с Ги де Моппасаном и вела дневник, известный во всем мире. Поэтому мы понимали, что необходимо сделать мероприятие, которое познакомило бы французов с нашей культурой и правильно расставило бы акценты - вернуть наше наследие украинцам и поделиться ним с французами".

Организаторы утверждают, что фестиваль вызвал оживление среди местной публики.

"Программы мероприятия были направлены в 2 тысячи квартир Ниццы и еще шесть тысяч распределены по городу. Реакция уже очень позитивная. У нас это вызывает интерес. Мы делаем это мероприятие совместно с французским культурной фондом. Есть украинская часть фестиваля, а французы делают свою. Они имеют собственный театр. Его директор Фредерик Рей влюблен в Марию Башкирцеву. У него есть моноспектакль, который я хотела бы привезти в Киев. В воскресенье Рей и актриса сыграют спектакль "Мария Башкирцева: интимный дневник" - будут читать от имени Башкирцевой и Ги де Моппасана".

"Матрикс Оранж" представляет довольно насыщенную и разнообразную украинскую часть события.

"Вчера на открытии состоялся вернисаж украинской группы "Абсентная реальность", дом моды РИТО привезли специально созданную коллекцию одежды, которая называется "Лазурный берег". Сегодня имеем мероприятие в библиотеке, посвященный современной женской украинской прозе. Спонсируемой голландско-английским издателем "Глагослав пабликейшенс"  - издают книги украинских, российских и белорусских авторов на английском языке. Кроме того, приедет писательница Лариса Денисенко, расскажет о своей новой книге. В пятницу пройдет еще один вернисаж - выставка художницы Екатерины Касьяненко. Состоится в доминиканской галерее напротив оперы. Доминиканские монахи - также одни из наших спонсоров. И в завершение в воскресенье состоится спектакль по письмам Башкирцевой", - закончила Наталья Буряник.

Фестиваль продлится до 29 января.

Сейчас вы читаете новость «Французам объяснят, что Гоголь и Башкирцева были украинцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі