Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 14:15

Украинские писательницы посоветовали, что почитать из женской прозы
9

Gazeta.ua спросила современных украинских писательниц стоит ли брать в руки книги в розовых обложках и что можно почитать из зарубежной и украинской женской прозы.

Лариса Денисенко

"Мне кажется, что женщинам нравятся не только мармулядово-зефирные рассказы о страстной любви, одинаковые, с обязательным хорошим финалом, но и произведения сложные, чувствительные, многослойные, забавные и сентиментальны.

"Возвращение в Брайдсхед" Ивлин Во. О том, что происходит, когда человек, очарованный всей семьей, наконец страстно влюбляется в женщину, которая принадлежит другому, и в которую он влюбился еще тогда, когда она была дерзкой модной штучкой, а он сдержанным молодым художником, другом ее чудаковатого брата. "Супруги" Джона Апдайка. Девиз этой книги - свингуемо вместе - и это не касается танцев. Это касается семейных измен, которые разнообразят жизнь нескольких американских семей в небольшом провинциальном городке.

"Мандолина капитана Корелли" Луи де Берн Премьер. Она о любви, котороя выжила в войну, о подлинности чувств и понимания главного в нашей запутанной жизни. После того как прочтете - можно посмотреть экранизацию книги с Пенелопой Крус и Николасом Кейджем.

Евгения Кононенко в своем новом романе "Российский сюжет" рассказывает об отношениях, чувствах между мужчиной и женщинами, историю современной Украины. Здесь не без аллюзий к выдающемуся поэтическому роману Александра Пушкина.

Лоскутные воспоминания о прошлом, истории разных людей, пьянящие, травяные, душистые в романе "Чебрець в молоці" Наталки Сняданко. И не могу не предложить и свою книгу, а именно: "24:33:42", комедийные отношения между одной женщиной и двумя мужчинами: взрослым и не очень.

Галина Пагутяк

Галины Вдовиченко "Бора" и "Купальниця". Понравилось вниманием к жизненным деталям. Типично женская изысканность.

Из зарубежных есть один любимый автор. Несколько лет назад ее впервые перевели на русский. Это роман "Джонатан Стрендж и Мистер Норелл". Это огромный том на 800 страниц - можно сказать в стиле фэнтези, но гораздо серьезнее. "Гарри Поттер" по сравнению с ним - то дешевая халтура. Я бы сказала, что это элитарная литература.

Если честно предпочитаю читать нашу украинскую женскую классику. Недавно перечитала Ирина Вильде, ее огромный первый том произведений. Ульяну Кравченко "Записки вчительки". Наталену Королеву. Там нет грубых сцен.

Галина Вдовиченко

Вообще рассматриваю женскую прозу, как прозу написанной женщиной. Это не обязательно роман о каких-то сугубо легкомысленных вещах. Это преимущественно психологически хорошая проза. "Бегуны" Ольги Токарчук - это если из последних ее романов. Считаю ее в польской литературе едва ли не самой сильной. Там и психология, и сюжет, и стилистически она мне нравится.

Для девушек посоветовала бы книги Барбары Космовськои "Буба" и "Буба-2". Покупала ее для своей племянницы. Перед этим сама прочла. Племянница сказала, что юмор классный и ирония есть. Там говорится о девочке, которой 14 лет. О ее отношениях с родителями, дедом.

Несколько лет назад открыла для себя французскую писательницу Маргерит Дюрас. Ее роман "Любовник" чрезвычайно чувствителен. Когда она его писала ей было уже за 70 лет. Это в определенной степени автобиографический роман, о ее первой любви. Посоветовала бы женщинам любого возраста - от 16 до 80 лет.

Из российских писательниц можно брать любую книгу авторов Людмилы Улицкой или Дины Рубиной. Если читать современную российскую женскую прозу, то именно их. Например, в "Казусе Кукоцкого" Улицкой, меня поразила одна из идей писательницы. Врач, который всю жизнь спасал женщин из безвыходных ситуаций, не смог спасти свою дочь. Ведь человек, который полностью посвящает свою жизнь определенной "теме" очень часто становится ее жертвой. И это только одна из сюжетных линий этого романа. Вот сейчас говорю и все сразу всплывает в памяти. Персонажи очень живые.

Роман Ирэн Роздобудько "Якби". Там есть переходы от современности к детству героини в 80-е годы. Еще очень люблю Ирэнин роман "Виховання жінки в умовах не придатних до життя". Подругам даю читать всех наших девушек, моих коллег - украинских писательниц. Недавно дала читать знакомой "Уріж" Галины Пагутяк. Трудно назвать его произведение именно женской прозой. Он очень экзотический.

Наталка Сняданко

"Пианистка" австрийской писательницы Эльфриды Елинек. Его в свое время экранизировал Михаэль Ханеке в одноименном фильме. Также немецкого автора Юдит Герман "Ничего кроме призраков" и "Алиса". Ее безусловно можно отнести к женской прозы.

А еще роман Тани Малярчук "Біографі випадкового чуда". Нравится как она чувствует мир. Советовала бы романы Ирэны Карпы и Ларисы Денисенко.

Еще, к примеру, книгу, написанную от лица женщины - "Вывезенная". Немецкий автор Йозеф Винклер описал, как украинку в 1943 году гитлеровцы вывезли на принудительную работу в Австрию. Писатель воспроизводит ее поток сознания. Понравилась именно манерой написания.

Ирэн Роздобудько

Любовный женский роман - это отдельный жанр, которого в принципе видно по обложке. У него очень целевая аудитория. Поэтому можно выбирать любую розовую, с бабой обложку и читать. Это если хотите читать что-то любовное.

А вообще-то с женской зарубежной прозы посоветовала читать Дину Рубину. Она пишет о любви и как мужчина, и как женщина. Я все ее перечитала. Понравилась "Белая голубка Кордовы", "На солнечной стороне улицы".

Затем, я очень люблю как "унисекс"-литературу Милана Кундеру. Там и любовь, и философия, и подтексты. Читайте "Шутка" или "Вальс на прощание". Стефана Цвейга "Фиалки по пьяницах" и конечно Франсуазы Саган можно брать все и читать.

С украинских современных просто советую читать всех кто на слуху. Например, новый роман Гали Вдовиченко "Купальщица". Зацепил меня именно сюжетом. Он о девушке, которая попадает в столицу из провинции. О том, как складываются ее отношения с людьми.

Сейчас вы читаете новость «Украинские писательницы посоветовали, что почитать из женской прозы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі