Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2017 13:27

"Эпоха большой журналистики прошла": военный фотограф Ефрем Лукацкий
13

Фотографии Ефрема Лукацкого
Фото: Ольга Васькив
Фотографии Ефрема Лукацкого
Фотографии Ефрема Лукацкого
Фотографии Ефрема Лукацкого
Фотографии Ефрема Лукацкого

21 сентября, в рамках 83 Международного Конгресса PEN во Львове выставку военной фотографии показал фотограф Ефрем Лукацький.Также прочитал лекцию "Конфликты: история за кадром".

Ефрем Лукацкий более 20 лет работает фотографом Associated Press. В 2005 году стал финалистом Пулитцеровской премии за работы, сделанные во время войны в Чечне. Снимал арест Саддама Хусейна в городе Тикрит. Автор украинской фотографии, проданной на аукционе Sotheby's. Работал в Приднестровье, на первой и второй чеченских войнах в Ираке, Афганистане, секторе Газа, в Грузии 2008 года, находился во время беспорядков в Андижане (Узбекистан), сегодня снимает войну в Донбассе.

"Продукт, который произвожу я и мои коллеги - это правда, которая сейчас становится все более дефицитной, - говорит Лукацкий. - В эпоху интернета границу между честной журналистикой и ложью становится все труднее различить. Эпоха большой журналистики прошла. Пресса переживает очень тяжелые времена. Ее будущее - быть придворными изданиями, которые обслуживают крупные бренды, партии или олигархов. Такова правда ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карикатурист "Шарли ебдо": мой юмор острый и коррозионный

Начинал как фотограф - криминалист: снимал криминальные события в Союзе, потом начал ездить в "горячие точки" и стал военным журналистом от американского информационного издания. Признается, много раз попадал в трудную ситуацию, когда его могли убить, арестовать или покалечить. За годы научился, как правильно действовать.

"Главное - первая фраза, которую произносит фоторепортер, от нее зависит ваша удача и вашу жизнь. Если не уверен, кто перед тобой - ничего не говори, первой фразой должна быть:"Я журналист или пресса". Если уверен - поздоровайся на их языке, но тогда, когда знаешь, кто перед тобой", - говорит Лукацкий.

Украинский фотограф говорит, что из всех войн, которые он снимал, самое трудное - фотографировать войну на Донбассе, потому что он - гражданин этой страны и ему очень тяжело это переживает.

Сейчас вы читаете новость «"Эпоха большой журналистики прошла": военный фотограф Ефрем Лукацкий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі