Ексклюзивы
среда, 17 октября 2018 21:45

120 бандуристов сыграют на концерте в Киеве

120 бандуристов сыграют на концерте в Киеве
Харьковская бандура сохранилась преимущественно в США. Фото: YouTube / Bandurist

Бандуристы из США, Канады, Австралии и Аргентины сыграют на Международном форуме бандуристов. Он пройдет с 19 по 22 октября в Киеве и Чернигове.

В его рамках состоится уникальный концерт - первое за 80 лет совместное выступление американской и украинской капелл бандуристов.

На сцену столичного театра им. И. Франко одновременно выйдет 120 бандуристов. Этим музыканты отпразднуют 100-летие со основания Киевской капеллы 1918 года. Обе капеллы считаются ее последователями.

"Бандуристов, которые учились игре на инструменте в эмиграции, можно отличить по звучанию, - говорит куратор форума музыкант Владимир Войт. - Они сохранили признаки старой школы, которую заложил Гнат Хоткевич. После Второй мировой почти все ведущие бандуристы оказались в США. За океаном сохранился довоенный репертуар, а также тип бандуры, который называют харьковским. Этот инструмент имеет вдвое меньше струн, чем современная академическая бандура. В Украине харьковская бандура почти забыта, осталось только 4 экземпляра. В советское время ее позиционировали как второсортный инструмент. Однако она имеет более уникальное звучание. Один аккорд может иметь сотни вариантов, в зависимости от способа игры".

В частности в Киеве сыграют Петр Деряжний (Австралия), Борис Остапиенко, Виктор Мишалов, Юлиан Китастый (Канада), Олесь Береговой (Аргентина).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богдан Сенчуков придумал музыкальный инструмент в форме герба

Канадский режиссер украинского происхождения Орест Сушко снял документальный фильм "Храбрая семнадцатка". Рассказывает об истории украинской капеллы бандуристов в годы Второй мировой войны. Ездили по немецким лагерях, выступали перед пленными. После войны перебрались в Детройт, США. Фильм покажут во время Международного форума бандуристов.

Сейчас вы читаете новость «120 бандуристов сыграют на концерте в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі