Ексклюзивы
пятница, 04 января 2013 06:00

Зверей Примаченко сплели из сена

Автор: фото: Валерия Радзиевская
 

Девять фантастических существ из сена сделал скульптор Алексей Шевчук, 50 лет. Работы по мотивам картин народной художницы Марии Примаченко выставили в столичном музее Шевченко. Автор называет их "сеноскриптами".

- На каждую скульптуру потратил 10-15 килограммов сена. Больше всего мороки было со львом, потому что в нем огромное количество деталей, - говорит скульптор. Сделал из сена крылатого коня, черепаху, цаплю. Саму Марию Примаченко мастер воссоздал в форме скифской бабы в народном костюме.

В 1937-ом картины Марии Примаченко выставляли в Париже. Тогда испанский художник Пабло Пикассо сказал, если бы она жила во Франции, могла бы стать известнее, чем он.

Девять скульптур Алексей Шевчук изготовлял полгода. Внутри они полые. Сено мастер закрепил на каркасе. Сверху расписал акриловыми красками.

- Сено – самый подходящий материал, чтобы передать наивное малярство Марии Примаченко. Это не копирование, а работы по мотивам. Некоторых животных сделал добрее. Люблю ее Зебру с красными и зелеными полосами. Фантастическое существо Долгошейка для меня женственное и необычное. У нее голова в форме яйца. Яйцо - это символ продолжения. Поэтому отдельно из сена я сделал "яйца" для льва, цапли и черепахи красного, фиолетового и синего цветов. В комнатных условиях скульптуры из сена могут стоять бесконечно долго. Надеюсь, эти работы захотят приобрести музеи.

Выставка продлится до 25 января.

Сейчас вы читаете новость «Зверей Примаченко сплели из сена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть