Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2011 06:00

"Зону" нарисовала после смерти сына

— Не все американцы  знают про Чернобыль. Но когда они смотрели мои работы — плакали, — говорит художница 30-летняя Кристина Катракис. Картины из ее проекта "Зона" выставляли целый год в наибольших городах мира. В последний раз их показывали в Нью-Йорке месяц тому назад. В прошлом году проект получил премию ООН в сфере искусств "Свобода создавать".

Из Украины художница уехала в 12 лет. Сейчас Кристина живет в Греции.

- Я пострадала от Чернобыля. Дача, где мы жили тогда, была в 30 километрах от реактора. Из-за этого у меня долго были проблемы со щитовидной железой. Мой сын родился с "чернобыльским" сердцем. Это когда оно имеет много дырочек. Умер, когда ему было восемь дней. И я захотела сделать что-то такое, чтобы всем рассказать, что я пережила. Начала рисовать "Зону". Написала ее за месяц. Работала день и ночь, не ела и не пила. Это был мой плач как матери, как женщины и как художника. Если бы этого не сделала - просто сварьировала бы.

В картинах есть элементы из творчества художницы Марии Примаченко.

- Моя мама искусствовед. С ней мы когда-то приезжали к Марии в ее село. Она подарила мне картину "Большой зверь ест звезды". С тех пор она всегда со мной. Марию Примаченко называю своим ангелом-хранителем. Когда рисовала "Зону", ощущала ее присутствие. Поэтому в некоторых картинах есть те же звезды и тот же зверь.

В феврале "Зону" покажут на заключительной выставке в южноафриканском Йоханнесбурге. После того полотна будут хранить в штаб-квартире ООН и Музее современного искусства в Чикаго.

Сейчас вы читаете новость «"Зону" нарисовала после смерти сына ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть