Ексклюзивы
вторник, 29 ноября 2016 07:05

Сняли фильм о женском бунте

Сняли фильм о женском бунте

$20 млн составляет бюджет художественного фильма "Горькая жатва". Это первая англоязычная картина о Голодоморе. Финансировал ее создание канадский бизнесмен 63-летний Ян Игнатович.

— Правду о Голодоморе важно рассказывать на Западе. Мы убедились в этом во время допремьерных показов ленты в США. Зрители были шокированы. Они никогда не слышали о трагедии украинского народа, — говорит Ян Игнатович.

— Кроме истории любви, в фильме есть еще несколько сюжетных линий. Показываем совещания Сталина, народные восстания, реакцию западной прессы на голодомор. Например, американская газета "Нью-Йорк Таймс" замалчивала реальную ситуацию в Украине в 1933 году. Были подвиги отдельных журналистов. Таких, как Гаррет Джоунс. Он работал в нескольких британских изданиях и американском "Нью-Йорк Пост". Во время Голодомора пешком путешествовал по Украине и собирал информацию. Одним из первых в западном мире начал говорить о преступлениях советской власти.

Знание украинской истории поможет англоязычному зрителю понять современные события в Украине — природу войны на Донбассе, оккупацию Крыма.

Научными консультантами авторов ленты "Горькая жатва" были канадский профессор Орест Субтельный и украинский историк Людмила Гриневич.

В центре сюжета — любовь художника Юрия и соседской девушки Натальи, которые живут в Смеле на Черкасчине. Осенью 1932-го в местечке появляются карательные отряды НКВД. Силой забирают у людей продукты. Отец Юрия умирает от голода. Мужчина присоединяется к вооруженному восстанию против советской власти. Его невеста Наталья организует женский бунт против НКВД.

Сценарист фильма канадец Ричард Бачинский-Гувер происходит из рода казаков с Галичины. Говорит, идея ленты появилась восемь лет назад. Несколько раз приезжал в Украину. Работал в архивах, консультировался с историками. Был сотником на Майдане. Здесь родился его сын Евгений. Сейчас ему 5 лет. После Майдана Ричард живет в Смеле.

— Моя мать Женя и ее сестра Варвара единственные из всей семьи выжили во время Голодомора. Они были подростками. В поисках еды прошли пешком от Харькова до Львова, — говорит режиссер фильма 68-летний Джордж Менделюк. Был одним из постановщиков американского сериала "Полиция Майами".

Главных героев "Горькой жатвы" воплотили британские актеры Саманта Баркс, 26 лет, и Макс Айронс, 31 год.

Эпизодическую роль сыграл герой Небесной сотни Григорий Матяш из города Прилуки на Черниговщине.

В украинский прокат лента "Горькая жатва" выйдет 23 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Сняли фильм о женском бунте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть